«Ковчег» для кошек может «пойти ко дну»

8 Февраль 2014 1214
«Ковчег» с кошками нуждается в вашей помощи.
«Ковчег» с кошками нуждается в вашей помощи.

Рыжие, чёрные, белые, редкие пятицветные. Сиамские, вислоухие британцы и большое семейство беспородных, но очень милых кошек. Все они - обитатели одного «Ковчега» - двухкомнатной квартиры в Симферополе, которую её хозяйка пенсионерка Раиса Жукова называет домашним приютом для животных. Однако это не кошачий питомник, а только временное пристанище для животных. Искалеченных кошек, пострадавших от человеческой жестокости, Раиса Ивановна подбирает на улице. Лечит, выхаживает, стерилизует и подыскивает им новых хозяев. Сегодня помощь нужна не только 55-ти питомцам «Ковчега», но и его хозяйке.

- Волонтёрской работой я занимаюсь уже 15 лет. До этого в моей квартире жило всего две кошки. Бездомных я подкармливала, стерилизовала. Во дворе соорудили с дочкой домики для бесприютных кошек. Кормили и убирали за животными, - рассказывает хозяйка квартиры-ковчега. - Но люди натравили на котов собак. Вышла утром - одни кошачьи трупы у домиков. Перенесли домики подальше от дома - к заброшенным гаражам. Но и это не помогло. Подростки издевались на ними, душили, наркоманы сжигали живьём, кошки гибли под колёсами машин. Я вынуждена была забрать их в свой дом.

Раисе Ивановне помогают заботиться о кошках её домочадцы - дочь и внучка. По словам кошатницы, животные помогают внучке - девочке-подростку с ограниченными возможностями - социализироваться. Дочь ухаживает за ребёнком-инвалидом, а Раиса Ивановна работает, посвящая всё свободное время четвероногим любимцам. О том, что кошки уже 15 лет живут в двухкомнатной квартире многоэтажного дома, его жильцы узнали недавно, когда одна из соседок подняла шум. Но другие жильцы её не поддержали. В подъезде животными даже не пахнет. Из квартиры они не выходят. У каждой - свой лоток. Когда тепло, квартиру постоянно проветриваем, сейчас, конечно, с этим сложнее. Но антисанитарию я не развожу. По жалобе соседки приходила СЭС, я показала паспорта на животных. Они убедились, что чисто, и ушли.

Историю о своих пушистых любимцах Раиса Ивановна готова рассказывать часами. О Симбе, которого нашла с выбитыми зубами и ожогами от окурков, которые об него тушили, о Ваське, отнятом у садиста, отбившего коту почки. У каждого четверного существа в «Ковчеге» своя беда. И только стараниями своей защитницы сейчас коты выглядят холёными и довольными. Раиса Жукова ведёт блокнот, куда записывает адреса и телефоны новых хозяев своих подопечных.

- Кому попало животных не отдаю. Уже было два случая, когда новые хозяева за какую-то провинность выгнали котов на улицу в лютый мороз. Мы забрали животное назад, но у кошки были отморожены лапы и хвост. И снова пришлось выхаживать, лечить за собственные средства, - сетует Жукова.

Однако скудного заработка продавца на рынке женщине не хватило, чтобы содержать животных. Ведь полсотни котов ежедневно за один присест съедают 8 килограммов рыбы. А в месяц им нужно 72 килограмма корма. Когда стало нечем кормить животных, Раиса Ивановна продала всё своё золото - кольца, серьги. Не спасло и это. Пришлось брать кредит, оставив под залог квартиру.

- Деньги, украшения - это прах. А жизнь, пусть даже и кошачья, намного ценнее, - уверена Раиса Жукова.

«Распустить» свой «Ковчег» хозяйка вынуждена, так как беда настигла её саму.

- У меня предраковое состояние, сейчас сдаю анализы. Но о лечении даже и речи нет. Не за что. Если онкология подтвердится, кормить котов будет некому. Но я не могу их выбросить на улицу и равнодушно смотреть, как над ними там будут издеваться. Это живые существа. Одна надежда, что найдутся неравнодушные люди, которые заберут себе моих питомцев.

На пристройство у Жуковой шесть игривых котят от двух до трёх месяцев и полсотни взрослых красивых и ухоженных кошек. Пока животным ищут хозяев, «Ковчег» бедствует. Хозяйка и её питомцы будут рады любой помощи: и корму для котов, и пожертвованиям на содержание животных.

Связаться с хозяйкой «Ковчега» можно по тел.: (050) 256-06-89 и (0652) 51-65-46.

Юлия ЦИСАРЬ.