Как сделать шаг навстречу студенческой жизни

8 Февраль 2014 691
Регистрацию не стоит откладывать на последний день.
Регистрацию не стоит откладывать на последний день. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

До окончания регистрации на прохождение внешнего независимого оценивания остался месяц. Документы, поданные позже 5 марта 2014 года, не примут. Как избежать провала и учесть все нюансы? Какие ошибки были у абитуриентов в прошлом году и как их избежать нынешним выпускникам? С этими вопросами мы обратились в Симферопольский региональный центр оценивания качества образования (СРЦОКО).

Чтобы ответственно отнестись к такому важному шагу в жизни, как поступление в вуз, и не лишить себя этой возможности из-за неосмотрительности, регистрацию не стоит откладывать на последний день. Как пояснили нам специалисты Симферопольского регионального центра, подать документы будет гораздо проще, если абитуриенты последуют простому алгоритму. Достаточно сделать несколько шагов к своей мечте.

ШАГ 1. Определиться с направлением подготовки, по которому хотите обучаться в высшем учебном заведении. Не надо надеяться, что ВНО сдадите, а потом по результатам уже решите, на какую специальность можно пройти. Желательно уже остановить свой выбор на одном из вузов, чтобы ознакомиться с правилами приёма в это учебное заведение. Обратите внимание на перечень конкурсных предметов, дополнительные требования и преимущества, которые есть в учебном заведении.

ШАГ 2. Путаница с документами может на целый год отдалить вас от мечты стать студентом. За один день всего не предусмотреть, поэтому отведите для подготовки документов неделю. Вначале сфотографируйтесь и подготовьте две идентичные фотографии размером 3х4 см для документов. Тем, кому до 1 сентября 2013 года исполнилось 16 лет, необходимо сделать ксерокопию паспорта, остальным - копию свидетельства о рождении.

ШАГ 3. Для успешной регистрации вам понадобится копия документа о полном среднем образовании или справка из учебного заведения - для тех, кто получит документ о среднем образовании в этом учебном году. В справке обязательно должен быть указан месяц и год получения полного общего среднего образования. Выпускники 2013 года и предыдущих лет предоставляют копию аттестата о полном среднем образовании.

ШАГ 4. Оформите заявление-регистрационную карточку, обратившись в консультационно-регистрационный пункт. Можно сделать это самостоятельно, воспользовавшись программой создания карточки. Её можно скачать на сайте crimeatest.org.ua. Отошлите комплект регистрационных документов не позже 5 марта 2014 года по адресу Симферопольского регионального центра оценивания качества образования (а/с 10, Симферополь, АРК, Украина, 95026).

ШАГ 5. Необходимо получить от регионального центра сертификат, регистрационную карточку, «Информационный бюллетень». Проверить персональную страничку по номеру и пин-коду сертификата. Проверить регистрационную карточку. Внести изменения в регистрационные данные, если возникла такая необходимость. Для этого нужно пройти процедуру регистрации повторно. Дальше остаётся только получить приглашение на тестирование по почте или распечатать его с персональной странички.

- Если в течение трёх недель с момента отправления регистрационных документов абитуриент не получит сертификат или письмо с отказом в регистрации, нужно обратиться в наш центр по телефону (0652)601-967, - предупреждает специалист Симферопольского регионального центра. - В прошлом году в Крыму, Севастополе и Херсонской области в регистрации было отказано 1680 абитуриентам. 870 из них не прислали всех документов, необходимых для осуществления регистрации. Отказом послужили и произвольный текст заявления, отсутствие в нём даты и подписи абитуриента , указание ФИО на негосударственном языке. Из-за предоставления справки из учебного заведения с нарушением требований к её оформлению было отказано 445 абитуриентам. Нынешних абитуриентов просим не рисковать своим будущим, учитывая возможность возникновения непредвиденных обстоятельств, оставьте себе время на их преодоление.

Юлия ЦИСАРЬ.