Пострадавшим семьям помогут

6 Февраль 2014 566

Как сообщала наша газета, пассажирский поезд Харьков-Сумы-Ворожба протаранил маршрутку на железнодорожном переезде в Сумской области. 12 пассажиров маршрутки погибли на месте происшествия, ещё шесть человек были госпитализированы. Сразу после случившегося исполняющий обязанности вице-премьера Украины Александр Вилкул вылетел в Сумы для проведения оперативного совещания Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в связи с аварией.

- Все пострадавшие получили необходимую медицинскую помощь. Теперь на заседании Кабинета министров я поставлю вопрос о предоставлении материальной помощи семьям погибших, - заявил Александр Вилкул.

Глава Сумской облгосадминистрации Игорь Яговдик пообещал, что местная власть также будет оказывать помощь пострадавшим и возьмёт на себя расходы на похороны погибших.

В ходе совещания начальник управления ГСЧС в Сумской области Геннадий Волик доложил Вилкулу, что во время аварии в маршрутном автобусе находились 19 человек (18 пассажиров и водитель), а в поезде - 163 человека. Пассажиры поезда не пострадали.

По заявлению прокурора Сумской области Руслана Билоконя, предварительная версия причин аварии заключается в том, что водитель маршрутки не остановился на предупредительные звуковой и световой сигналы семафора.

Как председатель Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Александр Вилкул поставил задачу: проверить наличие медицинского разрешения у водителя выходить на маршрут, законность оформления его трудовых отношений и соответствующие справки частного предприятия «Семенюк Наталья Дмитриевна», которое выполняло перевозки пассажиров маршрутным автобусом. Должна быть осуществлена проверка деятельности госорганов, которые выдавали разрешение на выполнение маршрута частным предприятием.

В связи с трагедией в Сумской области объявлен траур. Водитель продолжает давать показания. Объяснить, почему он ехал на красный свет, Богдан Лопатка не может. Однако мужчина уже признал свою вину.