«Родина» плюс «Единство»

В Крыму создали «Славянский антифашистский фронт»

5 Февраль 2014 693
Лидеры партий подписывают важнейшее соглашение.
Лидеры партий подписывают важнейшее соглашение. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В Симферополе подписаны соглашения о сотрудничестве между Всероссийской партией «Родина» и Всеукраинской партией «Русское единство», а также о создании «Славянского антифашистского фронта».

Соглашение о взаимодействии партий подписали их лидеры: депутат Госдумы России Алексей Журавлёв, возглавляющий «Родину» и Конгресс русских общин, и депутат парламента автономии, глава «Русского единства Сергей Аксёнов.

- Россия, признавая исключительную территориальную целостность и суверенитет Украины, не может оставаться в стороне, - отметил Алексей Журавлёв. - Сейчас Украина стоит перед угрозой антиконституционного переворота, в котором немалую роль играют фашистские организации. И я как лидер партии «Родина» и общественной организации «Родина - Конгресс русских общин» не могу закрыть на это глаза. Мы понимаем, что на Украине живут не только сторонники евроинтеграции, но и те, кто хотят интеграции с Россией, с Таможенным союзом. Уверен, сотрудничество партий сможет приблизить этот процесс, ведь у наших стран тесные духовные, исторические связи, взаимовыгодное сотрудничество в промышленной и иных сферах.
А Крым - опорная точка, где русский дух, славянские корни играют огромную роль. Здесь наш духовный фронт борьбы с западной агрессией, с прославлением нацизма, фашизацией общества, поэтому решено не только договориться о межпартийном сотрудничестве, но и объединиться в общественное движение «Славянский антифашистский фронт» (САФ).

Учредителями движения помимо партий «Русское единство» и «Родина» стали «Русская община Крыма», Конгресс русских общин Крыма и ещё около 30 организаций.

- Это не значит, что движение - «националистический» славянский проект, как пытаются представить некоторые. Это общественная коалиция, объединяющая людей перед угрозой фашизма, государственного антиконституционного переворота, - поясняет Сергей Аксёнов. - Мы открыты для всех, никого по национальному признаку ущемлять не собираемся. Сейчас говорим, что системно нарушаются права русскоязычных жителей Украины, а это как минимум половина населения. И против этого будем бороться. «Славянский антифашистский фронт» открыт для всех политических сил, поддерживающих необходимость углубления интеграции на постсоветском пространстве.

На учредительном съезде САФ принят манифест, определяющий основные цели: «Противодействие попытке антиконституционного фашистского мятежа, государственного переворота на Украине; недопущение расползания коричневой чумы по славянским странам; защита прав и интересов русскоязычного населения в любом регионе славянского мира». Говоря о методах работы движения, его создатели отметили: «Прежде всего патриотическое воспитание, формирование общественного мнения для вступления Украины в Таможенный союз, противостояние любым мероприятиям, пропагандирующим нацистские, фашистские идеи в юго-восточных регионах Украины».

В тему

По мнению председателя Конгресса русских общин Крыма Сергея Шувайникова, бороться за власть нужно только легитимно - с помощью выборов.

«Идёт откровенная попытка захватить власть путём антиконституционного переворота. Борьба за власть должна осуществлять легитимно. На выборах у всех партий есть возможность идти к людям, вести агитацию, а не стоять на баррикадах с «коктейлями Молотова», - отметил Шувайников. Он добавил, что крымчане никогда не пойдут на провокации, но возможны экстремистские действия со стороны приезжих.

Наталья ПУПКОВА.