Итоги, планы, оборона

5 Февраль 2014 731
Перемирие - не повод расслабляться.
Перемирие - не повод расслабляться. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Восьмая сессия Верховного Совета Автономной Республики Крым шестого созыва откроется аккурат в 60-ю годовщину передачи Крымской области из состава РСФСР в состав УССР- 19 февраля. Такое решение было принято на заседании президиума Верховного Совета автономии, в ходе которого также был утверждён проект повестки дня восьмой сессии и февральских пленарных заседаний.

Крымские парламентарии заслушают отчёты Министерства здравоохранения Крыма, Рескомитета по охране культурного наследия, Рескомитета по информации, Рескомитета по транспорту и связи, Рескомитета по топливу, энергетике и инновационной политике, Фонда имущества Автономной Республики Крым о своей деятельности за минувший год.

Кроме этого депутаты обсудят ход выполнения программы развития образования и науки, физической культуры и спорта, поддержки семьи в Автономной Республике Крым на 2012-2016 годы, а также планы мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации из Крыма, и по развитию крымскотатарской культуры и языка на 2014 год.

Планируется утвердить соглашения между Советом министров АРК, правительством Воронежской и администрацией Смоленской областей Российской Федерации о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве, а также внести изменения в сеть пригородных автобусных маршрутов общего пользования, которые не выходят за границы Автономной Республики Крым.

В ходе заседания члены президиума обсудили политическую ситуацию в стране.

- Пока вооружённые люди находятся в Киеве, перемирие никого не должно расслаблять, - подчеркнул председатель Верховного Совета автономии Владимир Константинов.

Председатель Совета министров автономии Анатолий Могилёв в свою очередь отметил, что главная опасность для автономии заключается в возможных попытках экстремистов спровоцировать конфликт на национальной почве, и рассказал о роли добровольных дружин, создаваемых в автономии в помощь правоохранительным органам. Задачей дружинников будет предотвращение имитаций «захватов зданий» провокаторами «под картинку» для средств массовой информации и своевременное оповещение милиции о попытках противоправных действий.

Члены президиума поручили секретариату подготовить проект обращения к президенту России Владимиру Путину с просьбой выступить гарантом сохранения Крымской автономии.

Николай ФИЛИППОВ.