Демократия по евро-американски

5 Февраль 2014 899
Швейцарская полиция за несколько минут жёстко разогнала митинг сторонников киевского «майдана».
Швейцарская полиция за несколько минут жёстко разогнала митинг сторонников киевского «майдана».

Принятые Верховным Советом Украины «законы 16 января» вызвали ожесточенную критику со стороны украинской оппозиции и западных политиков. Утверждённые изменения в законодательстве сразу же были названы «диктаторскими» и «драконовскими», а также «ущемляющими права человека». Под давлением оппозиции и европейских, а также американских политиков Верховный Совет отменил большую часть законов, однако эта проблема не утратила свою актуальность, и многие читатели «Крымской правды» задаются вполне логичным вопросом: «А как с этим обстоят дела в государствах, которые считаются демократическими?». Сравним «законы 16 января» с аналогичными законами в других странах.

Так, за использование участниками акций протеста масок, шлемов и сооружение баррикад нарушителям грозит: на Украине - от 10 до 15 суток ареста; в США - до 5 лет заключения; во Франции - до 15 лет заключения; в Канаде - до 10 лет тюрьмы; в Великобритании - до 5 лет заключения; в Польше - до 5 лет заключения; в Испании - до 5 лет заключения; в Италии - до 10 лет заключения; в России - до 30 дней ареста.

Наказания, предусмотренные за давление на судей и угрозы их семьям: на Украине - до 5 месяцев ареста;в США - смертная казнь или пожизненное заключение; в Германии - до 5 лет лишения свободы; в Чехии - до 10 лет заключения; в Греции - до 15 лет заключения; в России - до 5 лет заключения.

Давление на правоохранителей и угрозы их семьям пресекаются следующим образом: на Украине - до 6 месяцев ареста; в Германии - до 2 лет заключения; в Италии - до 1 года тюрьмы; в Чехии - до 3 лет заключения.

Движение в автоколонне более 5 машин без согласования с ГАИ может грозить: на Украине - штрафом, изъятием водительских прав на 1-2 года; в Германии - двумя годами лишения свободы.

Наказания, предусмотренные за изготовление и сбыт экстремистских материалов, в том числе через соцсети: на Украине - штраф в размере до 800 минимальных (необлагаемых налогом) зарплат; в Германии - до 5 лет тюрьмы; в Испании - до 3 лет заключения; в Чешской Республике - до 10 лет заключения.

Клевета наказуема так: на Украине - до 200 часов общественных работ; в Германии - до 5 лет заключения; в Греции - до 5 лет заключения; в Италии - до 3 лет тюрьмы; в Польше - до 1 года заключения.

За невыполнение законных требований органов государственной безопасности или создание помех им: на Украине придётся заплатить штраф в размере до 100 минимальных (необлагаемых налогом) зарплат; в Германии - отсидеть до 5 лет; в Греции и в России - до 3.

Групповое блокирование транспорта и работы предприятий грозит правонарушителю тюремным сроком: на Украине - до 2 лет; в Швеции - до 4 лет; в Германии - до 3 лет; в Италии - до 10 лет; в Испании - до 5 лет; в Польше - до 5 лет; в Греции - до 2 лет заключения.

* * *

После сравнения украинских законов с американскими и европейскими заявления западных политиков о «диктатуре» и «недемократичности» вызывают недоумение, ведь аналогичные правонарушения в «демократических» государствах наказываются гораздо строже. Здесь как нельзя кстати уместна пословица «В своём глазу бревна не видит, а в чужом - соринку разглядит», ведь США обвиняют Украину в недемократичности, в проблемах в законодательстве, очевидно, забывая, что при разгоне мирной акции на Уолл-стрит американские правоохранители неоправданно применяли силу, используя слезоточивый газ. Удивительно, что западные политики считают нормальным задержание 700 мирных демонстрантов только в первые дни протеста, тогда как украинская власть за всё время «евромайдана» задержала гораздо меньше людей, действия которых были откровенно радикальными. Не менее удивительно слышать и претензии к законодательству от той страны, где до сих пор действует «Акт Логана» - закон, предусматривающий наказание в виде лишения свободы до трёх лет для граждан, не имеющих дипломатического статуса, за переговоры с иностранными политиками. Сложно представить, какой была бы реакция западных политиков в случае принятия подобного закона на Украине и сложно сосчитать количество его потенциальных нарушителей только среди участников «евромайдана».

Алексей ЕЛАГИН.