Чудотворная икона Божией Матери «Отрада», или «Утешение»

3 Февраль 2014 565

Празднование этого образа совершается Православной церковью 3 февраля.

Чудотворная икона Преблагословенной Девы Марии, именуемая «Отрада», или «Утешение», пребывает на святой горе Афон в Благовещенском храме Ватопедского монастыря, основанного в царствование равноапостольного царя Константина Великого. История этого образа удивительна и связана с избавлением монашеской обители от нападения безбожных разбойников, которые 3 февраля 807 года подступили к Афонской горе и, укрывшись в кустарниках, намеревались на рассвете ворваться в открытые врата Ватопедской обители, избить монахов и ограбить сам монастырь.

Во время совершения утреннего молитвенного правила настоятель монастыря услышал голос от образа Пресвятой Богородицы: «Не отверзайте сегодня врат обители, но взойдите на стены монастырские, разгоните разбойников». Устремив взор на чудотворный образ, игумен был поражён видением - лики Богоматери и Предвечного Богомладенца-Христа на Её руках оживились, при этом Спаситель, преграждая десницею Своею уста Пречистой Матери Своей, произнёс: «Нет, Мать Моя, не говори им этого: пусть они накажутся». Но Дева Мария, уклоняясь от руки Сына Своего, снова двукратно повторила предостережение инокам. Обитель была спасена, а чудотворный образ изменился таким образом, каким узрел его игумен во время чудесного предостережения.

В этом для всех нас, дорогие братия и сестры, явлен великий духовный урок. Праведный гнев Божий, по молитвам Царицы Небесной, был преложен на милость.

Как прекрасно глаголет наш дивный крымский святитель и исповедник Лука (Войно-Ясенецкий), «малые дети всегда льнут к своей матери и держатся за неё. И вы, духовные дети вашей Небесной Матери, возлагайте на Неё надежды ваши во всех скорбях и затруднениях ваших и помните, что Она неустанно молится о роде христианском».

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.