В РФ выступают против резолюции ПАСЕ и считают ее обвинения несправедливыми

30 Январь 2014 707

Российская делегация выступила против резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Украине.

Об этом заявил член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

- Нам представляется, что логика голосования членов ассамблеи направлена на поддержку настроений меньшинства населения Украины и оказания через процедуру мониторинга влияния на события в этой стране, - сказал Морозов, комментируя дискуссию в ПАСЕ в рамках срочных дебатов по ситуации на Украине.

В частности, он сообщил, что ПАСЕ отказалась принять поправку украинской делегации о возможности проведения в их стране референдума по выбору дальнейшего развития страны.

- Парламентарии Совета Европы, видимо, серьезно обеспокоены тем, что большинство украинского народа поддержит решение президента Украины Виктора Януковича о евразийской интеграции, - сказал Морозов.

Российский парламентарий также отметил, что в резолюции ПАСЕ Российская Федерация обвиняется в оказании давления на решение Украины не подписывать соглашение с Европейским Союзом.

Морозов напомнил, что российская сторона в свое время приветствовала создание ЕС и считает эту модель достаточной и оптимальной на сегодняшний день.

- Но Россия и государства Евразийского пространства имеют право на создание своих интеграционных объединений, которые дают мощный толчок торгово-экономическому развитию в этом регионе, - заявил он.

В связи с этим Морозов обратил внимание на то, что в ПАСЕ при обсуждении важнейшей проблемы Европы - политического, экономического и социального кризиса в Украине - звучит критика в адрес России и ряда стран за принятие самостоятельных решений о будущем своего развития.

- ПАСЕ не должна выступать с подобных позиций. Нам необходимо сотрудничать в рамках интеграционных объединений и искать новые пути взаимодействия, в том числе по выходу из тупика, в котором оказалась Украина, - сказал он и добавил, что ассамблея должна принимать конструктивные решения, которые бы устраняли возникшие барьеры.

Напомним, сегодня, 30 января, Парламентская Ассамблея Совета Европы на своей сессии приняла резолюцию по Украине.

Источник: УНИАН.