Парламент рассмотрит два варианта законопроекта об амнистии

29 Январь 2014 719

Представитель Президента в парламенте, народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко заявляет, что Верховный Совет сегодня рассмотрит предложения власти и оппозиции относительно законопроекта об амнистии.

Об этом он сообщил в комментарии журналистам.

Мирошниченко напомнил, что дискуссия ведется вокруг двух вопросов. Первый из них - это «отлагательное условие», связанное с тем, что митингующие должны покинуть здания государственных учреждений, после чего начинает действовать закон об амнистии.

- Оппозиция просит безусловное применение амнистии, - сказал он.

Другим вопросом, сообщил Мирошниченко, является количество тех зданий, которые могут быть освобождены, по крайней мере на первом этапе.

- Оппозиция готова освободить органы местного самоуправления и органы исполнительной власти, но, например, Дом профсоюзов или Октябрьский дворец они не видят реальным освободить. Или, например, улицу Крещатик они не видят реальным освободить сейчас, - сказал Мирошниченко и отметил, что таким образом оппозиция просит исключить из этого перечня некоторые объекты.

Сейчас, сказал он, парламентарии будут пытаться выйти на общую точку зрения, чтобы проголосовать закон об амнистии.

- Если этого не удастся, то план действий таков: будет поставлен на голосование законопроект оппозиции о безусловной амнистии, и тогда мы все же будем надеяться, что они возьмут на себя обязательство, что люди будут покидать здания. И второй вариант законопроекта, который предусматривает отлагательное условие относительно амнистии. Какой из них наберет большинство, тот, наверное, и станет законом, - сказал Мирошниченко.

Кроме того, он отметил, что внефракционные депутаты намерены голосовать за оба законопроекта.

Как сообщалось ранее, сегодня, 29 января, Верховный Совет рассмотрит законопроект относительно устранения негативных последствий и недопущения преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний.

Источник: УНИАН.