На Ай-Петри запретили катание на снегоходах

29 Январь 2014 1570

По решению прокуратуры на плато Ай-Петри запрещено катание на снегоходах.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе прокуратуры АРК, по требованию Симферопольской межрайонной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере экоинспекцией проводятся рейды на плато Ай-Петри с целью прекращения деятельности, нарушающей режим использования Ялтинского горно-лесного природного заповедника.

В ходе этих мероприятий установлен факт организации незаконных прогулок по заповедному лесу на снегоходах . В отношении организатора предоставления услуги составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 91 КУоАП (нарушение правил охраны и использования территорий и объектов природно-заповедного фонда). У предпринимателя изъят снегоход.

По словам Симферопольского межрайонного прокурора по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере Александра Челпанова, проверки, в том числе рейды, будут продолжаться. Прокурор также добавил, что сейчас по требованию надзорного ведомства демонтированы сооружения, предположительно использовавшиеся для банджи-джампинга.

Ранее работники природоохранной прокуратуры поднимались на заповедное плато, где, в частности, обнаружили лыжные трассы за пределами Ялтинского горно-лесного заповедника - на территории Куйбышевского лесничества. Выяснилось, что там активно катают туристов на снегоходах, что не запрещено. Однако контролеры намерены пресекать прогулки тех, кто заезжает на территорию заповедника, вопреки требованиям заповедного режима.