Два митинга: кто и как защищает Крым

29 Январь 2014 666
Митинг на площади собрал более трёх тысяч человек. Фото Дарьи САМСОНОВОЙ.
Митинг на площади собрал более трёх тысяч человек. Фото Дарьи САМСОНОВОЙ.

Тысячи неравнодушных людей, флаги, транспаранты и громкие речи с трибун: вчера Симферополь вновь митинговал. В столице автономии прошли два митинга. Сход граждан состоялся на главной городской площади. Более трёх тысяч крымчан пришли сюда, чтобы выразить свою поддержку властям и заявить о готовности защитить полуостров от приезжих провокаторов. Другой митинг, устроенный нелегальной крымскотатарской организацией меджлис, прошёл под стенами постоянного представительства президента в Крыму. Его участники требовали свободы для «революционеров» с майдана и денег для себя.

«Майдановских боевиков к ответу», «Руки прочь от Крыма», «Нет государственному перевороту» - такие лозунги достаточно чётко отображают общее настроение крымчан. Именно с таким настроем тысячи жителей полуострова, придерживающихся разных политических взглядов, пришли на площадь имени Ленина. Забыв о партийной принадлежности и былые разногласия, люди требовали одного - прекратить беспредел в стране. Собравшиеся заявили, что поддерживают действия президента и протестуют против государственного переворота. Депутаты крымского парламента, общественные и политические деятели в свою очередь заверили, что сделают всё возможное, и призвали людей не оставаться равнодушными, бороться за право на мирную жизнь.

- Мы никому не позволим диктовать нам чужую волю. Мы прекрасно знаем планы тех, кто под лозунгами свободы и демократии рвётся к власти. Мы знаем, чего они хотят и каким они видят Крым, - заявил с трибуны член президиума крымского парламента Константин Бахарев. - Они хотят, чтобы здесь, на этой площади, вместо памятника Ленину стоял памятник Бандере и чтобы вместо наших крымских флагов развивались красно-чёрные стяги УПА. Этого не будет никогда. Здесь и сегодня, здесь и сейчас мы должны сказать Бандере нет.

Депутат также призвал крымчан вступать в добровольные дружины, которые будут оказывать содействие органам правопорядка. Последнее предложение поддержали и другие выступающие.

- Мы выступаем за поддержание общественного порядка и стабильность на территории автономии. Мы считаем, что заезжим провокаторам, которые хотели во время митинга меджлиса провести какие-то акции, места здесь не будет, - сообщил нам лидер партии «Русское единство» Сергей Аксёнов. - Крымчане не дадут им возможности дестабилизировать ситуацию на полуострове. Никаких сомнений в этом нет.

Под представительством президента Украины в Крыму, а не на площади Ленина, как было заявлено прежде, практически в то же время проходил другой митинг. Там собрались люди с диаметрально противоположными политическими взглядами. Около 600 крымских татар, собравшихся под флагами меджлиса, выражали недовольство президенту и действующей власти. О затянувшемся «евромайдане» говорили, впрочем, недолго. Уже на пятой минуте своего выступления глава меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров перешёл к делам насущным. Он обвинил крымскую власть в подготовке провокаций и запугивании народа.

Истинная цель проведения митинга стала ясна после принятия резолюции. В документе от лица крымскотатарского народа меджлис выдвинул десять требований, только два из которых имели отношение к событиям, происходящим на киевском майдане. В частности Рефат Чубаров настаивал на отмене законов, принятых 16 января, и прекращении уголовного преследования участников беспорядков в Киеве.

Другие требования оказались куда более прагматичными. Представители меджлиса потребовали провести досрочные выборы в Верховный Совет Крыма, в котором 15% мест должны занять крымские татары. Им также должны обеспечить гарантированное присутствие в руководстве всех министерств и ведомств Крыма. Кроме того, меджлис потребовал внесения изменений в бюджет Украины, из которого 250 миллионов гривен должно быть выделено на финансирование программы обустройства возвращающихся на полуостров крымских татар.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.