В Симферополе презентовали сборник материалов о Холокосте в Крыму

28 Январь 2014 1129

В библиотеке им. И.Я. Франко состоялась презентация сборника документов и материалов «Холокост в Крыму 1941-1944 гг.», приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Совета министров АРК.

Сборник был издан при поддержке Республиканского комитета АРКпо информации и Министерства культуры АРК и содержит ранее не публиковавшиеся факты из истории Холокоста в Крыму. Выступая перед присутствующими, председатель Республиканского комитета АРК по информации Вадим Волченко поблагодарил членов редколлегии, работавших над сборником, за нелегкий труд.

- Без прошлого нет и будущего. Наша страна прошла большой путь истории. Как тогда, так и сейчас, все зависит от людей - от мужества, чести и силы каждого человека. Я от души желаю нам всем мужества и силы, а Украине и нашему многонациональному Крыму - стабильности, целостности и процветания, - сказал он.

Присутствовавшие на презентации могли познакомиться с изданиями о Холокосте из фондов библиотеки Благотворительного еврейского фонда «Хесед Шимон» и посмотреть архивные документы на экспозиции «Холокост: символ вечной скорби». Завершился вечер памяти просмотром видеофильма «Страна игрушек».

В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Верховного Совета АРК Григорий Иоффе, Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Виктор Плакида, Почетный консул Израиля в Крыму Ян Эпштейн.