В гости к Чехову

Выставки, литературные часы, вечера, виртуальные экскурсии, спектакли

28 Январь 2014 858
Последние 5 лет жизни А. П. Чехов прожил на Белой даче. Здесь написаны «Дама с собачкой», «Вишнёвый сад», «Три сестры».
Последние 5 лет жизни А. П. Чехов прожил на Белой даче. Здесь написаны «Дама с собачкой», «Вишнёвый сад», «Три сестры».

154 года назад 17 (29) января появился на свет знаменитый русский писатель. Память о нём жива в сердцах всех крымчан. Мероприятия, посвящённые этому дню, традиционно проходят в библиотеках всех крымских городов и Доме-музее А. П. Чехова в Ялте.

В среду там состоится вечер встречи с артистами Ялтинского отделения Крымской госфилармонии. Прозвучат русские романсы, арии, инструментальная музыка П. Чайковского, С. Рахманинова, народные русские и украинские песни в исполнении народной артистки Украины
М. Семёновой, заслуженных артистов Крыма В. Трикоз и В. Вехи, лауреата вокальных конкурсов молодых артистов М. Герман. Мероприятие, на которое может попасть любой желающий, начнётся в зале литературной экспозиции в 14.00. Кроме того, у входа в сквер имени М. П. Чеховой установят аннотационную доску с надписью: «Сквер имени Марии Павловны Чеховой. 1863-1957. «Мария Павловна у нас главная.../ Я полагаюсь во всём на неё». А. Чехов. К 60-летию со дня основания Марией Павловной Чеховских чтений в Ялте 15 июля 1954 года». Эти чтения прошли накануне в Ялтинской библиотеке имени А. П. Чехова и были посвящены дню словесности. Там же в отделе редкой книги в день рождения классика мировой литературы откроется выставка.

В Симферопольской центральной городской детской библиотеке имени А. П. Гайдара покажут слайды и видеопрезентации «По залам Дома-музея А. П. Чехова» (сегодня в 14.30) и «Белая дача над морем: Чехов в Крыму» (завтра в 15.00). Сегодня в крымской столице пройдёт час- портрет «Несравненный художник жизни А. П. Чехов» - в библиотеке-филиале №6 имени
А. П. Чехова (начало в 14.00). Там же оформлен стенд «Мир Чехова неисчерпаем» и пройдёт литературный час «Вишнёвый сад» - последняя пьеса (к 110-летию со дня её постановки). Этим учреждением будет выпущен библиографический указатель «Войти в мир Чехова». В КРУ универсальная научная библиотека имени И. Я. Франко 29 января откроется тематическая выставка в Русском читальном зале. В этот же день можно совершить виртуальное путешествие «В гостях у Чехова» (отправление в 12.00 из детской библиотеки-филиала №10) и просмотреть литературное обозрение «Чехов и современность» (в 15.00 в детской библиотеке-филиале №19).

В севастопольских театрах идут спектакли «Дама с собачкой» (Театр для детей и молодёжи) и «Вишнёвый сад» (Академический русский драматический театр имени А. В. Луначарского). Судакский театр школьников «Ника» приглашает на постановку по мотивам произведений русского драматурга. В феодосийской библиотеке-филиале №4 сегодня в 15.00 начнётся видеопросмотр «Антон Чехов и Ольга Книппер. Больше, чем любовь». А в Керченской центральной городской библиотеке имени В. Г. Белинского проведут литературный час «А. П. Чехов: жизненный и творческий путь» и виртуальную экскурсию по чеховским местам Крыма.

Если же у вас нет времени посетить любое из перечисленных мероприятий, посидите дома в этот долгий зимний вечер и прочитайте ваше любимое произведение писателя.

Об этом дне

Свой последний день рождения в 1904 году Антон Павлович Чехов отпраздновал в Московском Художественном театре премьерой своей недавно завершённой пьесы «Вишнёвый сад». Писатель, несмотря на плохое самочувствие, 2,5 часа простоял на сцене, принимая поздравления в честь 25-летия творческой деятельности.

В семье Чеховых праздновали обычно именины, которые почти всегда совпадали с днём рождения классика. Из воспоминаний родных известно, что в этот день традиционно пекли сдобный пирог с капустой. Праздник устраивали дома.

Оксана ПАВЛЕНКО.