Откроют музей кино

25 Январь 2014 804

В буфетном фойе кинотеатра «Крым» в Феодосии появится экспозиция на тему кино. Предполагается, что её официально зарегистрируют как общественный музей.

Будут представлены материалы по истории кинотеатра, старые киноафишы и плакаты, фотографии звёзд украинского, советского и мирового кино, оборудование для демонстрации фильмов (кинопроекторы разных эпох), киноплёнки нескольких типов. Пока есть 5 плёночных кинопроекторов отечественного и зарубежного производства, которые ещё надо отреставрировать.

- Идеальным вариантом стало бы начало курортного сезона, - считает начальник управления культуры Феодосийского горсовета Тамара Стеблюк. - По крайней мере в планах на 2014 год музей кино в управлении значится.

Принять участие в этом деле приглашают всех крымчан, у кого хранятся интересные фотографии, афиши и другие материалы, связанные с кино и кинотеатром «Крым».

В перспективе - открытие в кинотеатре небольшого, на 25 мест, ретрозала, где будут показывать старые шедевры мирового кино и проводить познавательные лектории, посвящённые истории кинематографа.

Оксана ПАВЛЕНКО.