В Киеве насчитали уже трех погибших демонстрантов и 170 пострадавших милиционеров

22 Январь 2014 656

На улице Грушевского погибли трое участников беспорядков, в то время как среди милиционеров насчитывается 170 пострадавших.

Об этом заявил пресс-секретарь МВД Украины Сергей Бурлаков.

- У нас есть информация о двух умерших людях, тела которых находятся сейчас в пункте оказания помощи недалеко от места событий на Грушевского. Там работает следственно-оперативная группа, судмедэксперты. Работе группе милиции пытались помешать, блокировать, когда они приехали на место. Но задача судмедэкспертов - установить причины, время смерти, характер телесных повреждений, - заявил он.

При этом Бурлаков отметил, что милиция проверяет информацию о большем количестве жертв:

- Информация о третьем умершем проверяется. Милиция работает на месте без огнестрельного оружия, но если мы будем выявлять протестующих с огнестрельным оружием, то будем реагировать адекватно по закону, - заявил он.

Бурлаков сообщил, что в итоге столкновений на Грушевского в целом пострадало 170 правоохранительных органов:

- Это представители милиции и внутренних войск, 90 госпитализированы. Сегодня протестующие пытались добавить в коктейли Молотова дополнительное вещество, которое наносило намного серьезней химические ожоги, поэтому было принято решение оттеснить митингующих. Вещество выявлено, отправлено на экспертизу.

После штурма на Грушевского задержаны люди:

- Задержано и доставлено в органы МВД уже 50 митингующих, из них 34 задержаны процессуально, в рамках уголовного расследования массовых беспорядков, а 29 лицам сообщено о подозрении, - подчеркнул пресс-секретарь.

В свою очередь пресс-служба генпрокуроры сообщила о третьем погибшем активисте Майдана. Он скончался от огнестрельных ранений.

Источник: Новый регион.