Крымский парламент инициирует празднование Дня Переяславской Рады на государственном уровне

22 Январь 2014 973

Сегодня на внеочередной сессии депутаты Верховного Совета АРК приняли обращение в Верховный Совет Украины, в котором предложили установить на Украине памятную дату - День Переяславской Рады и отмечать ее ежегодно 18 января.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Верховного Совета АРК.

- 360 лет назад, 18 января 1654 года, в Переяславе запорожское казачество во главе с гетманом Богданом Хмельницким единодушно высказалось за воссоединение древнерусских земель в одном государстве. Это выдающееся событие вошло в историю как День Переяславской Рады, на долгие годы определив общую судьбу украинского и русского народов, будущее Европы в целом. Благодаря Переяславскому союзу сохранились национальная самобытность, культура, вероисповедание, духовные ценности украинского народа, была обеспечена основа для соборности Украины, ее экономического и социально-политического развития.

Крымчане, как и миллионы украинцев, осознают судьбоносное значение Переяславской Рады, подготовленной всем ходом украинской национальной истории, и в соответствии с Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 22 декабря 2010 года № 138-6/10 в автономии ежегодно торжественно отмечается ее годовщина.

Учитывая историческое и общенациональное значение Переяславской Рады, просим установить в Украине памятную дату - День Переяславской Рады, которую отмечать ежегодно 18 января, - подчеркивается в обращении.