Госдума призвала Януковича к решительным действиям в Киеве

22 Январь 2014 854

Депутаты Госдумы в своем заявлении по ситуации на Украине призвали украинскую оппозицию вернуться в конституционное поле, а президента соседней страны Виктора Януковича - принимать решительные действия во избежание раскола Украины.

По мнению парламентариев, в эскалации конфликта виновны западные силы, а противоборстующим сторонам следует перейти к диалогу.

- Если ситуация будет и дальше бесконтрольно развиваться, это приведет к расколу страны, мы не хотели бы, чтобы это стало реальностью, – озвучил тезисы заявления депутат от ЛДПР Леонид Слуцкий. - Участие или не участие Украины в евразийском союзе является определяющим в том, удастся ли им (европейским и западным политическим силам) построить однополярный мир. Именно поэтому западные политики столь оголтело вмешиваются в дела Украины. Хотим сказать таким политикам решительное «нет» и призываем их немедленно прекратить способствовать эскалации конфликта. Хотим призвать оппозицию вернуться в конституционное поле.

Отвечая на вопросы коллег, Слуцкий отметил, что президенту страны Виктору Януковичу следует «вступать в серьезный форсированный диалог с силами оппозиции».

- А если беспорядки не прекратятся, то, во избежание раскола страны, можно принимать решительные действия, - заявил депутат.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в своем выступлении отметил, что происходящее сейчас на Украине - это классическая цветная революция, которая дополнена актами вандализма и насилия.

- И если мы не сделаем должные выводы, это и наше будущее, - заявил коммунист.

Лидер ЛДПР Владими Жириновский также провел параллели с Россией.

- Они доиграются сейчас, и в Верховном Совете будет мирный переворот. Одномандатников перекупят, они изменят Конституцию и погонят не только Януковича, но и президентский пост погонят. А вы хотите сюда (в Госдуму) одномандатников привести (имеются в виду новые правила выборы в Госдуму, когда часть депутатов будет избираться по округам). Их другой «ходорковский» перекупит, и у вас (у «Единой России») уже не будет большинства, - сказал он.

Также Жириновский уверен, что Россия не должна помогать Украине и стремиться к союзу с ней.

- Не надо никого привлекать к нам больше. Они пусть задохнутся в своей крови. Помогать не надо, - заявил политик. Он добавил, что фракция ЛДПР не будет голосовать по заявлению.

«Справделивая Россия» поддержала обращение Госдумы. Кроме того, депутат Татьяна Москалькова высказала идею о том, что российской власти следует задуматься, как помочь соотечественникам, проживающим на Украине.

- Более 60 процентов жителей Украины говорят на русском языке. Мы должны думать о разных сценариях, которые могут развернуться на Уркаине, и о мерах защиты наших соотечественников. Может быть, стоит подумать о внедрении упрощенной процедуры получения российского гражданства, - сказала она.

Депутат от «Единой России» Олег Лебедев в своем выступлении отметил, что Россия не будет никоим образом вмешиваться во внутренние дела Украины.

Стоит отметить, что это уже второе заявление Госдумы по ситуации в Украине. В прошлый раз российский парламент осудил евроинтеграцию страны и протестные выступления на Евромайдане.

Источник: Новый регион.