В Симферополе поймали коррумпированных медиков

21 Январь 2014 729

Должностные лица одного из симферопольских городских учреждений здравоохранения переплатили за медицинское оборудование 300 тысяч гривен.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе ГУ МВД Украины в АРК, медицинское учреждение проводило конкурсные торги по закупке универсальной рентгеновской установки для маммографии. По результатам торгов предприимчивые медики незаконно определили победителем частное предприятие, с которым и заключили в дальнейшем договор на общую сумму 650 тысяч гривен. Указанная сумма была выделена из бюджета страны и перечислена на расчетный счет выигравшего торги предприятия.

Было установлено, что купленное медицинское оборудование оказалось дороже оптовой цены производителя. В результате служебной халатности должностных лиц свыше 300 тысяч целевых средств государственного бюджета использованы нерационально.

Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового. Проводится досудебное расследование.