Ночные «снайперы»

21 Январь 2014 566

Послепраздничное затишье, когда за семь дней на дорогах республики не случилось ни одного летального ДТП, закончилось: минувшая неделя с лихвой пополнила трагическую сводку происшествий. Большая их часть пришлась на ночь Крещения Христова, когда люди слишком торопились набраться телесного здоровья.

В трёх соснах

С тем, что невнимательность за рулём приводит к абсурдным ситуациям, спору нет, но прописная истина так и остаётся недоступной некоторым водителям. Оттого и случаются различные казусы, как те, что произошли в минувший вторник. На автодороге из Судака в Лесное «Дэу» ни с того ни с сего вылетел с дороги вправо и упал в кювет, встав почти вертикально и упёршись бампером в дно оврага. Кроме кошелька владельца больше никто не пострадал.

А в Севастополе с железнодорожного моста упал, оказавшись в нескольких сантиметрах от железнодорожных путей, грузовик «Мерседес», который вёз полтонны копчёных окороков. При этом травмы получила 18-летняя беременная пассажирка.

Но настоящие чудеса акробатики творила на следующий день в Симферополе «блондинка» на внедорожнике «Сузуки». Она только и хотела, что выехать с улицы Семашко на улицу Гагарина, но по дороге зарулила в сквер, где зацепила дерево. Затем «шумахер в юбке» проскочила несколько бордюрных камней и снесла целый пролёт металлической ограды. К счастью, вокруг импровизированного корта не оказалось случайных прохожих и никто не пострадал.

Не так повезло 64-летнему жителю села Отважного Кировского района, которого вынесло на встречную полосу по скользкой дороге на пути из Феодосии в Симферополь. Его «Жигули» шестой модели с такой силой врезались в «БМВ Х5» с российскими номерами, что не оставили мужчине шансов на выздоровление: пострадавший умер по пути в больницу.

В угаре

Странное сообщение получили правоохранители Сакского райотдела милиции утром 14 января: в поле близ автодороги из Мирного в Весёловку был обнаружен сильно побитый «Мерседес», а в 20 метрах от него - труп неизвестного мужчины. Хозяин искорёженного транспортного средства, который в момент приезда гаишников мирно спал в своей постели, пояснил, что накануне вечером действительно не справился с управлением машиной и вылетел на ней в степь, совершив несколько переворотов. Выбравшись из авто, он не нашёл поблизости своего попутчика и поплёлся домой, решив, что утро вечера мудренее.

Под действием каких «успокоительных» средств он проявил такую инертность, выяснит следствие, в ходе которого назначен ряд экспертиз состояния здоровья подозреваемого.

С молоком на губах

Самыми резонансными продолжают оставаться аварии с участием неоперившихся юнцов на крутых иномарках. Особенно новоиспечённые «мажоры» разошлись в ночь на 19 января, когда православный люд активно очищался от скверны. Так, во втором часу ночи в Симферополе на улице Воровского 20-летний местный житель на «Мицубиши Спейс Старе» неожиданно вылетел на встречную полосу и врезался в «Запорожец». Виновник столкновения отделался ушибами головы и грудины.
А вот пассажиру «раритета» досталось: 19-летний парень госпитализирован с травмами головы, сотрясением мозга и переломом спинки носа.

В тот же день в Керчи 22-летний парень на «Дэу Ланос» с разгону врезался в придорожное дерево. Сам он получил перелом бедра, а его одногодка-попутчик госпитализирован в состоянии комы, возникшей из-за тяжёлой черепно-мозговой травмы.

Пока не известно, будет ли жить и 57-летний мужчина, который ночью 17 января переходил по «зебре» улицу Севастопольскую крымской столицы. На скорости на пешехода налетел «Лексус», которым управлял житель Бахчисарайского района 24 лет от роду. Пострадавший получил переломы свода черепа, шеи, рёбер и тупую травму живота и борется за жизнь.

А на трассе Симферополь-Севастополь в одно и то же время минувшего воскресенья случилось два фатальных наезда с летальным исходом. В 18 часов 30 минут под Симферополем неизвестный водитель неустановленного автомобиля сбил 74-летнего старика из Белогорского района, который шёл по краю дороги, и сбежал.

Во втором случае правоохранителям приходится выяснять личность погибшего мужчины, которому на вид 40-45 лет. В темноте он пытался пересечь трассу в неустановленном для этого месте и угодил прямо под микроавтобус «Форд Транзит».

Сводка за неделю

По данным пресс-центра ГУ ГАИ МВД Украины в АРК, за неделю в автономии произошло 23 ДТП, в которых 4 человека погибли, 22 - получили травмы. На нарушителей ПДД составлен 2881 протокол, из которых 157 - за управление в состоянии опьянения.

Наталия ГОНЧАРОВА.