Крым будет сотрудичать с Китаем в сельскохозяйственной сфере

21 Январь 2014 568

В рамках визита в Китай заместителя председателя Совета министров АРК Рустама Темиргалиева в Пекине подписан Меморандум о реализации пилотного интеграционного проекта в сфере агропромышленного комплекса.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе правительства автономии.

Документ подписали вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, президент Китайской корпорации по международному экономическому сотрудничеству Хоу Сюецзюнь и президент Китайско-украинской ассоциации по реализации международных проектов Цзинь Гуанхуей.

В рамках проекта китайские компании планируют инвестировать в развитие и модернизацию оросительных систем, в том числе капельного орошения, внедрение современных аграрных технологий, хранение сельхозпродукции и логистику. Проект также предполагает строительство на базе одного из крымских портов зернового терминала.

С крымской стороны исполнителем проекта станет республиканское предприятие «Крымзернопром», с китайской - Государственная корпорация по международному экономическому сотрудничеству.

Финансирование проекта будет осуществлять один из крупнейших банков Китая. Китайская сторона согласилась с требованиями крымского правительства о привлечении исключительно крымской рабочей силы и сохранении за используемыми землями статуса земель государственной собственности Украины.