Власть и оппозиция не видят необходимости в обсуждении кризиса в парламенте

20 Январь 2014 500

Депутаты Партии регионов и оппозиции не видят необходимости в проведении внеочередной сессии украинского парламента для обсуждения путей выхода из политического кризиса, который обострился после принятия Верховного Совета ряда резонансных законов.

16 января на фоне так называемого «евромайдана» парламент принял ряд законов, которые ужесточают ответственность за нарушения в ходе массовых акций. Принятые законы подверглись жесткой критике со стороны США и других западных стран. Критики законов утверждают, что они нарушают обязательства Украины как члена ОБСЕ и Совета Европы.

Президент Виктор Янукович подписал эти документы, несмотря на призывы наложить на законы вето. В воскресенье в Киеве прошла массовая акция против принятия этих законов, закончившаяся столкновениями митингующих с милицией.

- Я не вижу необходимости созывать парламент и обсуждать сложившуюся ситуацию. ВС сделал свое дело - принял ряд законов, которые позволяют бороться с бандитами. Теперь президент должен подписать эти документы, их нужно ввести в действие и по полной программе, на лет 15 наказать тех, кто устраивает провокации в центре Киева, - сказал первый замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Не видят необходимости в проведении внеочередной сессии Рады и депутаты от оппозиции.

- На данный момент нет вопросов, которые должны быть решены в Верховном Совете. Из ключевых требований, которые выдвигает оппозиция, есть вопросы, которые может решить исключительно президент, - сказал замглавы оппозиционной фракции «Батькивщина» Сергей Соболев. По его словам требования оппозиции остаются прежними: ветирование принятых парламентом резонансных законов, отставка правительства и освобождение осужденной экс-премьера страны Юлии Тимошенко.

Очередные президентские выборы должны состояться весной 2015 года, парламентские - в 2017 году. Следующая сессия парламента Украины, согласно календарному плану, начнется 4 февраля.

Источник: РИА Новости.