Сегодня празднуется День АРК

20 Январь 2014 578

Ежегодно 20 января отмечается День АРК.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Верховного Совета АРК.

20 января 1991 года на общекрымском референдуме жители полуострова высказались за восстановление Крымской автономии. Результаты проведенного референдума отразили отношение абсолютного большинства населения полуострова к дальнейшей судьбе многонационального Крыма.

Учитывая волю крымчан, Верховный Совет УССР 12 февраля 1991 года принял Закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики».

Последующее закрепление статуса и полномочий АРК в Конституции Украины и Конституции АРК обеспечило установление доверия в отношениях автономии с государством, политическую стабильность в регионе и создало необходимые условия для социально-экономического и культурного развития Крыма.

- Конституционно-правовое урегулирование статуса АРК как одно из важных и бесспорных достижений независимого Украинского государства получило высокую оценку мировой общественности. Сегодня можно с уверенностью сказать, что восстановление крымской автономии было своевременным, стратегическим по своей значимости шагом.

В условиях острого политического кризиса в Украине автономия смогла сохранить стабильность, единство, правопорядок. В декабре 2013 года за две недели работы горячей телефонной линии «Крымчане, защитим автономию!» в крымский парламент поступило свыше 400 звонков в поддержку АРК, ее руководства, а также курса Президента Украины и Кабинета Министров Украины, - подчеркивают в Президиуме крымского парламента.

- Это свидетельствует о том, что за время существования автономии крымчане достигли высокого уровня гражданской и политической зрелости, накопили значительный опыт добрососедства, толерантности, - отмечается в сообщении.

Вчера на полуострове отмечался День Флага АРК.