Прасолов: Киев и Москва готовят совместные проекты на $56 млрд

20 Январь 2014 569

Украина и Россия по итогам прошлогодних межгосударственных договоренностей разрабатывают ряд совместных проектов на общую сумму 56,4 миллиарда долларов,

Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов.

- Проекты касаются разных отраслей. Самое главное - это высокотехнологичные отрасли, где есть высокая добавленная стоимость: космическая отрасль, авиастроение, судостроение, машиностроение, химическая промышленность, связь - всего около 23 проектов. По некоторым проектам уже закончено технико-экономическое обоснование, по некоторым - оно на завершающей стадии. В принципе определена стоимость каждого проекта. Если посчитать - в сумме это около 56,4 миллиарда долларов, - сказал министр.

По его словам, Украина рассчитывает на ежегодные инвестиции из РФ в сумме около 8 миллиардов долларов.

Напомним, в ходе заседания межгосударственной комиссии 17 декабря 2013 года под председательством президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина были достигнуты договоренности по восстановлению производственной кооперации двух стран.

Премьер-министр Николай Азаров на заседании правительства 9 января 2014 года а6кцентировал внимание на необходимости уже с февраля текущего года запустить на полную мощность программы промышленной кооперации с Россией. Создана рабочая группа во главе с вице-премьером Юрием Бойко по вопросам реализации украинско-российских договоренностей.

Источник: РИА Новости.