МВД: Милиция имела право применять огнестрельное оружие

20 Январь 2014 638

Милиция имела право применять огнестрельное оружие в ходе массовых беспорядков в центре Киева на улице Грушевского, имевших место 19 января.

Об этом заявил начальник управления массовых и спортивных мероприятий департамента общественной безопасности МВД Олег Матвейцов.

После столкновений в центре Киева к медикам за помощью обратились 103 человека. В массовых беспорядках пострадали сотрудники милиции - 61 правоохранитель попал в больницы.

- Статья 12 закона Украины «О милиции» четко указывает, что в случае группового нападения на работников милиции, что угрожает их жизни и здоровью, правоохранители имеют право применять огнестрельное оружие, - подчеркнул Матвейцов.

По словам представителя милиции, в воскресенье правоохранители действовали не так жестко, как позволяет им в этой ситуации закон. В отношении тех, кто совершал активные противоправные действия, применяли только спецсредства активной обороны, которые используются во время несения службы по охране общественного порядка - слезоточивый газ, специальные средства для отстрела резиновыми пулями несмертельного действия и свето-шумовые гранаты.

Источник: РИА Новости.