В Крыму повредили два памятника

17 Январь 2014 735

Неизвестные повредили памятники под Алуштой и в Красногвардейском районе.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины в АРК.

В Красногвардейском районе повредили историческое захоронение «Курган», расположенное близ села Пологи. Указанный объект включен в реестр памятников культурного наследия. Проводятся мероприятия по установлению и задержанию причастных к совершению уголовного правонарушения.

Данная информация внесена в Единый реестр досудебных расследований и квалифицирована по ч.2 ст.298 Уголовного Кодекса Украины - умышленное незаконное уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа, ограничения свободы или лишения свободы на срок до трех лет.

Алуштинским милиционерам сообщили, что в селе Генеральское разрушили памятный знак жертвам депортации. В настоящее время проводится проверка, сотрудники милиции выясняют, на балансе какого учреждения находится памятный знак, а также устанавливают лиц, совершивших противоправные действия.

Информация также внесена в Единый реестр досудебных расследований и квалифицирована по ст.296 Уголовного кодекса Украины - хулиганство. Злоумышленникам грозит наказание в виде штрафа, ареста сроком до шести месяцев или ограничением свободы на срок до пяти лет.