В Крыму отметили 360-ю годовщину Переяславской Рады

17 Январь 2014 1125

В преддверии празднования в Украине 360-летия Переяславской Рады в крымской столице состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков к памятнику-бюсту гетману Богдану Хмельницкому.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе крымского парламента.

В мероприятии приняли участие председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов, постоянный представитель президента Украины в АРК Виктор Плакида, Генеральный Консул Российской Федерации в г. Симферополе Вячеслав Светличный, члены Президиума и депутаты Верховного Совета автономии, руководство крымского правительства, представители Симферопольского городского совета, политических партий, общественных организаций.

Президиум Верховного Совета АРК поздравил крымчан с годовщиной этого события.

- В этом году исполняется 360 лет со дня знаменательного исторического события, когда запорожское казачество во главе с гетманом Богданом Хмельницким единодушно высказалось за объединение братских украинского и русского народов в одном государстве.

Тогда слова провозглашенной на Переяславской Раде клятвы «чтобы навеки все едины были» поддержал весь украинский народ.

Сегодня в сознании крымчан, как и миллионов украинцев, сохраняется историческое восприятие судьбоносного значения Переяславской Рады, потому что у наших народов общие корни, общая история, общие культурные и духовные ценности.

Именно на воле народов к единению и к единству базируются современные российско-украинские отношения.

К сожалению, некоторые политические силы и их лидеры, ослепленные желанием добыть власть в нашей стране не правовым путем, пытаются переписать страницы истории, начиная со времен Переяславской Рады, что вызывает серьезную тревогу за будущее нашей страны.

Уверены, что только дальнейшее развитие сотрудничества между Украиной и Россией, укрепление партнерских межгосударственных отношений придадут мощный импульс эффективному развитию национальной экономики, оздоровлению бюджетно-финансовой сферы, успешной реализации государственной социальной политики и, как следствие, повышению уровня жизни граждан Украины, - говорится в сообщении.