Украина ввела в законодательство понятие иностранного агента

17 Январь 2014 401

В законодательство Украины впервые введено понятие общественного объединения, выполняющего функции иностранного агента: организации, которые подпадают под такое определение, должны будут пройти государственную регистрацию, указав, что они выполняют функцию иностранного агента.

Такие положения содержит закон «О внесении изменений в закон «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальные законы относительно дополнительных мероприятий по защите безопасности граждан», принятый накануне украинским парламентом.

- Общественное объединение, которое осуществляет функции иностранного агента, - это общественное объединение, которое для обеспечения своей деятельности получает денежные средства или имущество от иностранных государств, их государственных органов, неправительственных организаций иностранных государств, международных неправительственных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства или уполномоченных ими лиц, получающих денежные средства или иное имущество от указанных источников, а также принимает участие, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности на территории Украины, - говорится в тексте закона.

В законе содержатся и другие резонансные нормы. Например, в уголовный кодекс введены статьи об экстремизме и клевете. Кроме того, закон позволяет ограничивать доступ пользователей к интернет-ресурсам на основании заключений экспертов.

Законы о статусе иностранного агента действуют также в США и в Российской Федерации. В конце 2012 года в Россиив ступил в силу закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве иностранных агентов. Этот закон вызвал критику на Западе. В марте 2013 года в стране начались проверки НКО, и Минюст тогда сообщил, что они проводятся, чтобы выяснить, соответствует ли деятельность НКО уставным целям и законодательству.

Принятый американским конгрессом в 1938 году Акт о регистрации иностранных агентов (Foreign Agents Registration Act - FARA) требует, чтобы все лица, действующие в политическом или квазиполитическом качестве как агенты зарубежных представителей, периодически публично раскрывали свои связи с зарубежными представителями, а также сообщали о своей деятельности, получении и расходовании средств.

Источник: РИА Новости.