Крымский парламент предлагает прекратить деятельность «Свободы»

17 Январь 2014 848

Президиум Верховного Совета АРК обратился в Министерство юстиции Украины и Министерство внутренних дел Украины с предложением рассмотреть вопрос о прекращении деятельности ВО «Свобода».

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе парламента, автономии, соответствующее обращение принято на заседании Президиума Верховного Совета АРК 17 января 2014 г.

- Верховный Совет АРК и его Президиум неоднократно высказывали обеспокоенность провокационными действиями и заявлениями расистского, антисемитского и ксенофобского характера представителей Всеукраинского объединения «Свобода».

Ростом националистических настроений в Украине обеспокоены и депутаты Европарламента: еще в 2012 году они призвали демократические силы Украины не взаимодействовать, не поддерживать и не формировать коалиций с ВО «Свобода», чьи взгляды противоречат фундаментальным ценностям и принципам Европейского Союза.

Тем не менее, лидеры ВО «Свобода» не отказались от незаконных действий, которые носят все более радикальный характер и приводят к все более тяжелым последствиям. Под их руководством производились уничтожение и надругательство над памятниками, захват и нанесение ущерба административным зданиям, осуществлялись агрессивные действия в отношении работников правоохранительных и судебных органов, находящихся при исполнении служебных обязанностей. Из уст лидеров ВО «Свобода» продолжают звучать призывы к насильственному свержению конституционного строя, расправе над должностными лицами, массовым акциям неповиновения. Ярким примером их «военной» риторики является сделанное лидером «Свободы» О. Тягнибоком заявление: «Власть хочет войны, и она ее получит», - сказано в обращении.

Крымские депутаты возмущены организованным «Свободой» 1 января 2014 года факельным шествиеи по улицам Киева в честь дня рождения Степана Бандеры, лидера Организации Украинских националистов, которая в годы Великой Отечественной войны активно сотрудничала с нацистской Германией.

- Участниками шествия широко использовалась экстремистская и ксенофобская риторика, пропагандировались идеи насилия, героизации нацизма и его пособников, грубо нарушался общественный порядок, - подчеркивают в парламенте.

- В тех областях Украины, где «Свобода» представлена в местных советах самыми многочисленными фракциями, ее депутаты перешли от сепаратистских призывов к прямому нарушению действующего законодательства. Так, Львовский, Тернопольский и Ивано-Франковский областные советы лишили делегированных полномочий областные государственные администрации, что противоречит Конституции Украины и Закону Украины «О местном самоуправлении в Украине». Данные решения разрушают систему управления страной, носят абсолютно нелегитимный характер и направлены на смену конституционного строя, подрыв безопасности государства. Учитывая вышеизложенное, считаем, что ВО «Свобода» должно нести политическую и правовую ответственность за свои действия, - резюмировали в Президиуме.