Шило на мыло менять - время терять

16 Январь 2014 813

Заместитель председателя меджлиса крымскотатарского народа Айдер Аджимамбетов намерен выступить с инициативой о переименовании бульвара Франко в Симферополе. По его мнению, он должен носить своё историческое название и именоваться бульваром Къырым Гирея. Об этом он сообщил вчера журналистам информационного агентства QHA, отстаивающего интересы крымских татар. Насколько резонно подобное предложение и поддержат ли его депутаты Симферопольского городского Совета - вопрос риторический.

ою позицию аргументирует просто. Мол, переименовали же улицу Розы Люксембург, которая теперь носит имя Александра Невского, так почему бы не переименовать и бульвар Франко?

- Мне удалось воочию увидеть старую карту Акмесджита (Симферополя), где указаны старые названия улиц, схема расположения мечетей, церквей, кладбищ и много других интересных фактов истории города. Один из самых интересных фактов - это то, что бульвар Франко ранее именовался бульваром Къырым Гирея. Надеюсь, что депутаты городского Совета Акмесджита вернут бульвару историческое название, как это было сделано с улицами Розы Люксембург, Карла Либкнехта, Октябрьской. С возвращением исторических названий вышеуказанным улицам никаких проблем не было, надеюсь, и с возвращением исторического названия бульвару Франко их не будет, - сообщил Айдер Аджимамбетов журналистам.

Уверенность в том, что инициативу зампреда меджлиса народные избранники с лёгкостью поддержат, разделяют далеко не все. Сомнения вызывает в первую очередь целесообразность переименования. Так, по мнению депутата Симферопольского горсовета Дмитрия Полонского, возвращение исторического названия бульвару Франко принесёт городу только ненужные траты бюджетных средств.

- Если этот вопрос вынесут на обсуждение, то будем, конечно, обсуждать. Но я считаю, что все вопросы, связанные с переименованиями, - абсолютная глупость. Это просто нецелесообразно, - комментирует Дмитрий Полонский. - Если бы это переименование принесло в городской бюджет лишний миллион гривен, то я проголосовал бы за любое подобное решение. За этим переименованием последуют только затраты, связанные как минимум с изготовлением новых табличек, внесением изменений в карты, адресные базы и так далее. Тем более, бульвар Франко - это центр города, и по этому адресу зарегистрировано огромное количество юридических и физических лиц, которым смена названия улицы принесёт только хлопоты. Если подсчитать все расходы, то в сумме выйдет не один миллион гривен. Пусть меджлис лучше внесёт предложение, как городу эти несколько миллионов заработать.

По мнению депутата, инициатива Айдера Аджимамбетова - не более чем очередной каприз. По его словам, идея вернуть городу и улицам тюркские названия - давняя мечта меджлисовцев. И прямая речь господина Аджимамбетова, в которой он называет депутатов Симферопольского горсовета депутатами «городского Совета Акмесджита», косвенно это подтверждает. Однако едва ли рядовые симферопольцы захотят, чтобы гости Крыма называли их акмесджитовцами.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.