Праздновать 200-летие Шевченко собираются весь год

16 Январь 2014 811

Сегодня, 16 января, в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание организационного комитета по подготовке и празднованию 200-летия со дня рождения великого украинского поэта, художника и мыслителя Тараса Шевченко.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Совета министров АРК.

Открывая заседание, заместитель председателя Совета министров - руководитель аппарата крымского правительства Крыма Ольга Удовина напомнила, что этот год объявлен президентом Украины Годом Тараса Шевченко.

- 9 марта исполнится 200 лет со дня рождения выдающегося сына Украинского народа Тараса Григорьевича Шевченко. Это знаковое событие для нашей страны и Крыма в частности, - отметила Ольга Удовина.

В рамках реализации заданий президента Украины по подготовке и празднованию юбилейной даты в Крыму создан организационный комитет и утвержден план мероприятий. Аналогичная работа проведена в регионах.

Как сообщила министр культуры АРК Алена Плакида, праздничные мероприятия будут проходить в регионах Крыма в течение всего 2014 года:

- Вместе с коллегами, начиная с 2012 года, мы планировали и реализовывали мероприятия по празднованию 200-летия со дня рождения Великого Кобзаря. В республиканских и местных учреждениях культуры регулярно проводятся разные по формату и жанру тематические мероприятия. Но основные события запланированы на весну этого года.

Так, в феврале-марте в Универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко, Юношеской библиотеке,  Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике, а также в  Симферопольском художественном музее пройдут различные выставки, посвященные украинскому поэту.

Праздничные мероприятия пройдут также в учебных учреждениях автономии. Среди них - конкурсы ученического и студенческого творчества, литературные вечера, круглые столы, дискуссии, конференции, конкурсы чтецов, Шевченковский литературно-художественный фестиваль учащейся молодежи.

- На сегодняшний день также рассматривается вопрос присвоения имени Тараса Григорьевича Шевченко одному из республиканских учебных заведений, - сообщила министр образования и науки, молодежи и спорта АРК Наталья Гончарова.

Кроме того, праздничные концерты, культурные, просветительские и образовательные мероприятия по случаю юбилейной даты пройдут в городах и районах Крыма.

В рамках подготовки к празднованию в Крыму уже провели работы по ремонту улиц, домов культуры и библиотек, которые носят имя Тараса Шевченко, отремонтированы и благоустроены памятники Великому Кобзарю. В Симферополе разрабатывают проект реконструкции городского парка им. Т.Г. Шевченко, а в парке в поселке Нижнегорский в этом году планируют установить памятник Великому Кобзарю.

В заседании организационного комитета приняли участие главы профильных министерств и республиканских комитетов, представители органов местной власти, члены просветительских и культурных общественных организаций Крыма.