Янукович поручил ускорить сотрудничество с РФ в авиа- и судостроении

15 Январь 2014 504

Президент Украины Виктор Янукович поставил правительству задачу ускорить процесс возобновления сотрудничества с Россией в области авиа- и судостроения.

Сегодня состоялась встреча Януковича и вице-премьера Юрия Бойко, в ходе которой обсуждались вопросы кооперации Украины и РФ в области самолето- и судостроения.

- Речь шла о ходе переговоров с Российской Федерацией относительно возобновления производства самолетов, относительно контрактов по судостроению, которые мы должны заключить в ближайшее время. Поставлена задача ускорить процессы, которые приведут к производственной интеграции и дадут возможность создать много рабочих мест, восстановить экономические показатели этих отраслей, - подчеркнул Бойко.

Кроме того, в ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества Украины и России в космической отрасли.

На пресс-конференции по итогам заседания российско-украинской межгосударственной комиссии 17 декабря Янукович сообщил, что Украина и РФ определили ряд задач, которые могут ускорить реализацию высокотехнологичных проектов в авиа- и судостроении, в том числе по совместному выпуску самолетов Ан-70.

В ходе межгоскомиссии также были достигнуты договоренности о снижении на треть стоимости поставок российского газа для Украины и размещении в украинских евробондах 15 миллиардов долларов из российского Фонда национального благосостояния.

Источник: РИА Новости.