Не прячьте ваши денежки

7 Апрель 2011 583

На днях родители симферопольских четвероклассников получили записки следующего содержания: «Ув. родители, в связи с приказом Министерства образования изменились аттестационные тетради для четвёртого класса. Просьба - срочно приобрести! (Госуд. Итогов. Аттестац. 2011 г. 4 класс. Выпуск 2011 г. 5 шт. Продаются: на книжной ярмарке (ул. Киевская), магаз. «Учитель» (ул. Крылова, 28, т. 505-414). Цена - 67 гривен).

И не то чтобы родителей обеспокоила цена вопроса - по сравнению с регулярными взносами на ремонт класса и школы это не такая уж большая сумма. Взволновало их другое: с какой стати за полтора месяца до летних каникул дети должны сменить тетради, которые они вели с начала учебного года, на новые? И означает ли это, что ребята должны проделать бессмысленную работу, переписывая сделанные за весь год задания из одной тетради в другую?

- Понятно, что кому-то выгодно собрать с родителей двойную сумму за одни и те же тетради, прикрывшись очередным постановлением, - говорит Анастасия, мама четвероклассника, который учится в одной из столичных школ. - Вопрос в том, что сделали это за месяц до окончания учебного года, когда дети уже выполнили большую часть заданий в тетрадях старого образца. Как я должна объяснять сыну, что ему придётся заново переписывать все задания по пяти предметам за семь прошедших месяцев?

Однако в Министерстве образования, науки, молодёжи и спорта Крыма уверяют, что ребятам ничего переписывать не придётся.

- Речь идёт не об аттестационных тетрадях, а о сборниках аттестационных заданий для четвёртого класса, - говорит пресс-секретарь Минобразования АРК Юрий Трифанов. - Сборники вводятся по следующим предметам: чтению, украинскому языку, математике и языку преподавания. Министерство ни в коем случае не требует их закупать, а рекомендует их приобрести для того, чтобы дети могли ознакомиться с этими заданиями. То есть ребята будут продолжать вести тетради, которые они вели с начала учебного года, а сборники им понадобятся только на момент проведения государственной итоговой аттестации. И если родители захотят купить их заранее, чтобы дети могли подготовиться, - Бог в помощь. Но школа не имеет права требовать их обязательной закупки. Тем более что Министерство образования, науки, молодёжи и спорта Украины обязуется обеспечить каждую школу одним таким сборником, и в случае чего его можно размножить на ксероксе и раздать детям. Если же кто-то утверждает обратное, значит, это какой-то «испорченный телефон», который не имеет отношения к министерству. И если у родителей возникнут какие-то проблемы с тем, что кто-то требует купить сборник заданий в обязательном порядке, то пусть обращаются к нам, а мы разберёмся.

Как сообщили нашей газете учителя одной из симферопольских школ, пожелавшие остаться неизвестными, материал, изложенный в только что изданном сборнике, заметно отличается от того, что дети проходили в течение года, а это значит, что очень многое им придётся объяснять заново.