В парламенте появился проект постановления о президентских выборах в марте 2014 года

8 Январь 2014 635

В Верховном Совете зарегистрирован проект постановления о назначении очередных выборов президента на 30 марта 2014 года.

Как сообщается на сайте парламента, автором соответствующего проекта постановления №3851 является народный депутат Александр Бригинец (фракция «Батькивщина»). В то же время полный текст документа на сайте ВР пока не размещен. В пресс-службе Бригинца сообщили, что автор проекта постановления настаивает, что очередные выборы президента, «как и предусматривают нормы основного тела Конституции Украины», должны пройти 30 марта 2014 года.

- Конституция Украины в пункте 4 статьи 103 прямо указывает, что очередные выборы президента Украины проводятся в последнее воскресенье марта пятого года полномочий президента Украины. Инаугурация действующего президента Украины, В.Ф. Януковича, состоялась 25 февраля 2010 года, соответственно пятый год полномочий президента Украины В.Ф. Януковича начинается с 26 февраля 2014 года, - подчеркнул Бригинец. Последнее воскресенье марта в 2014 году, который, соответственно, является пятым годом полномочий президента Украины Януковича, приходится на 30 марта 2014 года.

- Придерживаясь норм основного тела Конституции Украины, Верховная Рада Украины обязана назначить очередные выборы президента Украины на 30 марта 2014 года, - пояснил Бригинец.

- Все попытки Януковича не только приписать себе полномочия, изменив Конституцию (на вариант принятый в 1996 году), но и попытка прибавить год полномочий (проведя выборы на шестом году полномочий, а не на пятом, как предусматривает Конституция), я считаю узурпацией власти, за которую все причастные к этому должны быть наказаны, - подытожил Бригинец.

Как сообщалось, предусматривается, что следующие выборы президента Украины состоятся в конце марта 2015 года.

Источник: УНИАН.