Симферопольские власти обещают решить проблемы с водоснабжением

27 Декабрь 2013 1651

Городская власть во главе с мэром Симферополя Виктором Агеевым держит на особом контроле проблемные участки водоснабжения крымской столицы.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе горсовета Симферополя, об этом заявил заместитель городского головы Валерий Скуратовский.

- Нам уже удалось решить один из самых острых вопросов - обеспечение водой юго-западной части города. Теперь в дома жителей по улицам Залесской, 60 лет Октября, Баррикадной, Гавена, Трубаченко, а также микрорайонов «7-я горбольница» и «Фонтаны» вода поступает круглосуточно, а не по два-три часа в день. Также сегодня ведется строительство двух стратегически-важных объектов водоснабжения - в микрорайонах «Красная горка» и «Верхняя Украинка», - рассказал Валерий Скуратовский.

По его информации, в рамках строительства водовода на Верхней Украинке предусмотрена прокладка двух ниток напорного водопровода протяженностью порядка 1800 метров и кольцевых водопроводов, а также установка дополнительной группы насосов в существующей ВНС-II.

- Стоимость объекта составляет более 6 миллионов гривен. На сегодняшний день освоено свыше 4 миллионов, - сказал заместитель городского головы.

Также Валерий Скуратовский обратил внимание на тот факт, что в данный момент решается вопрос организации водоснабжения потребителей улицы Новая микрорайона Верхняя Украинка.

Как пояснил заместитель мэра крымской столицы, подачу питьевой воды абонентам этой улицы сегодня осуществляет предприятие «Аква-Сервис».

- Сети водоснабжения, по которым подается вода, были введены в эксплуатацию в 60-х годах, и на сегодняшний день изношены на 86%. Это, в свою очередь, приводит к значительным потерям воды. Систематический же ремонт водопроводной сети является экономически нецелесообразным и убыточным, поэтому предприятием было принято решение с 8 января прекратить подачу воды. Поэтому в данный момент прорабатываются альтернативные решения ситуации, - сообщил Валерий Скуратовский.

По его словам, одним из вариантов является осуществление подвоза воды к домам.

Всего же, в рамках строительства будут проложены новые сети по следующим улицам и переулкам: Станционная, Новая, Леси Украинки, Западная, Харьковская, Энтузиастов, пер. Киевский. Крутой, Проводников, Планеристов и проезд Проводников.

Водоснабжением будут обеспечены 2185 человек.