Янукович обвинил правительство в том, что Украине пришлось брать кредиты

26 Декабрь 2013 941

Правительство лично ответственно за то, что непростая ситуация в реальном секторе осложнила выполнение бюджета и заставила Украину принимать дополнительные кредитные средства.

Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович во время заседания Совета регионов.

Он выразил недовольство темпами выполнения Программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы.

- Почему она (программа) не стала основой для ускорения структурных изменений? Почему не были обеспечены импульсы для формирования передовых сфер производства? На этот вопрос должен ответить правительство, - сказал Янукович.

По его словам, цифры, отраженные в показателях экономического роста и ВВП, трудно назвать позитивом от внедрения этой программы.

- Вы лично ответственны за то, что непростая ситуация в реальном секторе осложнила выполнение бюджета и заставила нас принимать дополнительные кредитные средства. Что это было? Просчеты? Недоработки? Дайте мне ответ на этот вопрос , - обратился президент к правительству.

Кроме того, Янукович сказал, что за выполнение условий контрактов, заключенных с Россией и Китаем будет нести ответственность Кабмин.

- Я терпеть этого, что было раньше, больше не буду. Николай Янович, Вас лично хочу предупредить: под каждым документом должна стоять фамилия ответственного лица, - сказал Янукович.

Напомним, по итогам договоренностей президента Виктора Януковича с Китаем уже в следующем году Украина получит $18 млрд в виде кредитов и инвестиций. В ближайшие 5 лет Китай намерен импортировать продукции на $10 триллионов. Как новый стратегический партнер Украина будет иметь собственную квоту гарантированного сбыта своей продукции в КНР.

Янукович также договорился в Китае о кредитах на сумму $21 млрд на строительство жилья, орошение земель и проекты энергетической сферы.

17 декабря во время шестого заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии в присутствии президентов России и Украины подписано 14 документов.

В частности заключены договоренности, касающиеся снижения цены на газ до $268,5 за тысячу кубометров. и кредита в размере $15 млрд. При этом российский президент Владимир Путин заявил, что данный кредит не связан ни с какими обязательствами. Предусматривается, что цена на газ будет пересматриваться каждый квартал.

В понедельник, 23 декабря, $3 млрд. российского кредита уже поступили в Украину - Россия приобрела первый выпуск украинских облигаций на эту сумму.

Источник: Комментарии.