В Симферополе вандалы сломали кедр

20 Декабрь 2013 1082

Прошлой ночью в сквере Республики был сломан гималайский кедр.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе горсовета Симферополя.

- Когда открывали сквер - в День рождения города - мы высадили 14 саженцев кедра этого сорта. Но не прошло и года, как приходится восстанавливать уже второе деревце. И если в прошлый раз от кедра остался хотя бы пенек, который мы сейчас пытаемся оживить, то вчера вандалы сломали его под корень, - рассказал директор коммунального предприятия «Симзеленстрой» Александр Чернов.

По его информации, стоимость одного саженца составляет порядка тысячи гривен.

- Вырастить дерево - огромный труд, не говоря уже о том, что это живой организм, дающий всему городу кислород, которым мы все дышим. Поэтому уничтожить его просто так, ради забавы, на мой взгляд, способен только недоумок, - констатировал Чернов.

По мнению директора коммунального предприятия, каждый симферополец должен, наконец, научиться беречь свой родной город, а также ценить чужой труд, направленный на создание комфортных условий для отдыха и времяпрепровождения самих же горожан.

Директор КП «Симзеленстрой» подчеркнул, что за последние три года Симферополь заметно преобразился, возрождая славу «зеленой столицы».

- Огромным плюсом является то, что благодаря кропотливой и целенаправленной работе городского головы Виктора Агеева, зеленые насаждения и элементы внешнего благоустройства перешли в коммунальную собственность города. Все это позволит уже в ближайшем будущем значительно улучшить инфраструктуру Симферополя и положительно отразится на развитии городского хозяйства, - отметил Александр Чернов.

Он также добавил, что гималайский кедр будет восстановлен в ближайшее время - он адаптирован к нашим климатическим условиям и не боится низких температур.

Кроме того, все деревья в сквере Республики уже готовы к зиме и укутаны от морозов.