Пшонка назвал причину разгона Евромайдана

20 Декабрь 2013 634

В настоящее время следствием установлено, что противодействие со стороны отдельных митингующих установлению елки на Майдане Независимости стало непосредственным поводом для привлечения правоохранителей.

Об этом на заседании парламента заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, информируя о событиях в ночь на 30 ноября и 1 декабря 2013 года. Он подчеркнул, что подготовка площади к новогодним праздникам началась задолго до массовых акций, а их проведение значительно усложнило работу коммунальщиков. Пшонка сообщил, что руководство департамента культуры КГГА дважды обращалось к столичной милиции о необходимости обеспечения правопорядка. Он подчеркнул, что расследование дела находится под его личным контролем.

Генпрокурор также заявил, что объективные факторы не дают в короткие сроки завершить расследование событий, которые произошли в ночь на 30 ноября на Майдане Незалежности. - Есть объективные факторы, которые не позволяют завершить расследование в короткие сроки. Это значительный объем материала, который подлежит изучению и исследованию, неявка на допрос потерпевших и свидетелей, в том числе народных депутатов Украины, - сказал Пшонка и заверил, что, несмотря на эти факторы, правовая оценка будет дана каждому решению, которое принималось в ту ночь.

Источник: УНИАН.