Суд над СБУшником, влетевшим в скорую, проходит в Керчи

18 Декабрь 2013 656

Подготовительное заседание по резонансному делу о смертельной аварии, произошедшей в Феодосии, в которой погибли фельдшер и врач «скорой помощи» началось сегодня в Керченском городском суде.

Как известно, обвиняемым в данном деле является сотрудник Службы безопасности Украины Михаил Анисимов.

Апелляционный суд Феодосии удовлетворил ходатайство Анисимова в том, чтобы слушания проходили в Керчи. Между тем, по делу проходит шестеро потерпевших и 75 свидетелей, которым придётся приезжать из Феодосии на каждое судебное заседание.

Напомним, 9 марта текущего года в Феодосии произошло резонансное ДТП с участием автомобиля «скорой помощи», в которой находились пять человек, и машины Volkswagen, за рулем которой был сотрудник СБУ Анисимов.

В результате аварии фельдшер Алиме Берберова и врач «скорой помощи» Игорь Сергеев погибли, остальные получили травмы различной степени тяжести.

Сергей Мокренюк, адвокат водителя автомобиля «скорой помощи» Владимира Олефира, заявил, что решение перенести судебное заседание в Керчь принималось без уведомления потерпевших. По его словам, законных оснований для этого нет.

- Это не соответствует требованиям закона. В законе есть четыре исключительных обстоятельства и ни одно из них невозможно сюда применить. Практически все свидетели проживают в Феодосии. Потерпевшие тоже проживают в Феодосийском регионе. И обвиняемый тоже проживает в Феодосии. И самое главное - ДТП произошло в Феодосии, потому это дело должен рассматривать Феодосийский суд. Нам сюда ездить неудобно и очень дорого. К тому же, у Сергея Олефира сейчас два перелома на ноге и он вообще двигаться не может, он вообще на заседание не попадет. Это очень несправедливо, на мой взгляд. Конечно, это сделано, чтобы доставить нам неудобства, - отметил адвокат.

Исмаил Ибрагимов, отец погибшей в аварии Алиме Берберовой сообщил, что все потерпевшие возмущены необходимостью ездить из Феодосии в Керчь на судебные заседания.

- Дело 10-й месяц идет. Был бы простой какой-нибудь шофер - давно бы его посадили. Это всем ясно, обычно сразу ловят и сразу сажают. А он ездит на машине, как ни в чем не бывало, - заявил отец погибшей.

Сейчас судья удалилась в совещательную комнату. Итог подготовительного заседания будет известен позже.

Источник: «Аргументы недели».