Крым - один из лидеров по инклюзивному образованию среди регионов Украины

16 Декабрь 2013 816

Крым является одним из лидеров среди регионов Украины по числу детей, которые обучаются в системе инклюзивного образования.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Совмина АРК.

Инклюзивное образование внедряется в крымские учебные учреждения в рамках социальной инициативы Президента Виктора Януковича «Дети - будущее Украины» по защите прав детей.

Как отметила министр образования и науки, молодежи и спорта АРК Наталья Гончарова, в 2013/2014 учебном году в 110 дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях обучаются 159 детей с особыми потребностями.

Для своевременного социально-медицинского сопровождения семей с детьми с особыми потребностями в Симферополе создано Крымское республиканское учреждение

«Методический центр психолого-медико-педагогического сопровождения». Кроме того, для адаптации и интеграции в общество детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями в Керчи функционирует КРУ «Центр социально-психологической реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями». С начала следующего года здесь начнет работать отделение круглосуточного пребывания детей на 40 мест.

Помимо этого, в 2014 году на базе Строгановского детского дома планируется создать Республиканский центр социально-психологической реабилитации детей. Предполагается, что учреждение будет предоставлять социальные, психологические, педагогические, медицинские и правовые услуги для семей с детьми с особыми потребностями возрастом от 3-х до 7 лет.