В драках с «Беркутом» участвовали представители «Братства», «Свободы» и «Динамо-Ультрас»

5 Декабрь 2013 747

В драках с сотрудниками «Беркута», которые происходили в последние дни в центре Киева, принимали участие ультраправые группировки из «Братства», «Свободы» и «Динамо-Ультрас».

Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.

- На своих форумах они не скрывают, что устраивали драки с «Беркутом», - сказал он. По словам Захарченко, после 30 ноября на Майдане Независимости уже не слышно о евроинтеграции, а наоборот, эта акция стала сугубо политической и используется отдельными политиками.

- К сожалению, те, кто призывает к правонарушениям, имеют депутатскую неприкосновенность. Понесут ли они ответственность? На это ответ даст время, - сказал Захарченко. Он напомнил, что захват административных зданий во всем мире считается преступлением, и Украина в этом не является исключением. Поэтому все материалы относительно таких действий будут тщательно изучаться, и по ним будет приниматься соответствующее решение, предусмотренное законом.

Напомним, на Украине с 21 ноября проходят массовые акции протеста граждан, которые требуют евроинтеграции Украины. После жестокого разгона «беркутовцами» Евромайдана в ночь на 30 ноября в Киеве, акции протеста по всей стране усилились. Сотни тысяч возмущенных граждан 1 декабря вышли на улицы столицы и других городов. 1 декабря в Украине прошла самая массовая в истории акция гражданского протеста, участие в которой только в Киеве приняли более полумиллиона граждан. Однако 1 декабря около полутысячи молодчиков спортивного телосложения прорвали кордон милиции и имитировали штурм Администрации Президента. Они вели себя весьма агрессивно. Журналисты, которые были на месте происшествия, отмечали, что провокаторы выкрикивали лозунги на украинском языке, а общались между собой на русском. Они бросали в спецназовцев разные предметы, в частности, камни и «коктейли Молотова». Кроме того, молодчики демонстрировали хорошее владение навыками противодействия бойцам силовых структур и знание тактики их поведения. Позднее МВД Украины сообщило, что к правонарушениям возле Администрации Президента Украины причастны более 300 радикально настроенных членов организации «Братство», которые действовали под наблюдением Дмитрия Корчинского. 2 декабря лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок заявил, что в провокациях в Киеве задействовано уже 5 тысяч “титушек”. Тягнибок напомнил, что в то время, когда вчера на Майдане Независимости проводился мирный митинг, неизвестно откуда появилась техника под Администрацией Президента и кто-то начал с применением этой техникой осуществлять провокации.

- Сразу после этого власть применила своих штатных провокаторов, так называемых «титушек», спортсменов, которые получают вознаграждение за разные провокации в городе. Мы знаем, что таких спортсменов около 5 тысяч уже задействовано по Киеву. Только что пришла информация, что из Полтавы отправили еще 3 автобуса с хорошо натренированными провокаторами, - сказал Тягнибок. Сегодня, 5 декабря, жена лидера «Братства» Корчинского Оксана Корчинская отрицала, что ее муж координировал молодчиков, которые спровоцировали драку с милицией на Банковой 1 декабря, и утверждает, что там была радикально настроенная самоорганизовавшаяся молодежь.

Источник: УНИАН.