Оппозиция: власти готовят провокации для силового разгона Майдана

4 Декабрь 2013 858

Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что власти Украины готовят провокации для того, чтобы силой разогнать активистов, которые уже несколько дней блокируют правительственные здания в центре столицы.

- Мы официально заявляем, что Партия регионов готовит провокации. Это может быть или труп активиста, или труп милиционера, и на этом основании начать кровавую резню. Этот сценарий озвучил Олейник (депутат Партии регионов Владимир Олейник), а автором этого сценария является секретарь совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Клюев, - сказал Яценюк на брифинге в среду.

Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко в свою очередь заявил, что данные провокации будут «прецедентом для того, чтобы сказать, что это не мирная акция, не мирный Майдан, а агрессивный, и результатом этой агрессии является убийство».

- Еще раз хочу подчеркнуть, что мы проводим мирную протестную акцию, - добавил Кличко.

Заявление Олейника прокомментировал лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок.

- Мы сообщили об этой провокации (власти) на встрече у Рыбака (спикера ВРУ). В его кабинете мы предупредили. Это их сценарий на сегодняшний день. Они ведут к кровопролитию. Если они заговорили об этом, то они именно так и планируют, - заявил он.

На уточняющий вопрос о том, возможно ли кровопролитие уже сегодня, Тягнибок ответил:

- Возможно, уже сегодня.

Источники: Новый регион, РИА Новости.