Жириновский: Янукович правильно разогнал «майдан»

2 Декабрь 2013 1140

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил в поддержку украинских властей по поводу силового разгона участников массовых протестных выступлений в Киеве. Он считает, что власти Украины должны запретить оппозиционные партии, после чего пойти навстречу России в создании нового союзного государства.

- Никакой ошибки Янукович не совершил. Президент имеет полное право ввести в Киеве чрезвычайное положение, ввести дополнительные войска, перейти к другой судебной системе в этих условиях. И заговор Запада против Украины будет сорван. Вся полнота власти в руках Януковича. Я думаю, у него достаточно сил и средств, чтобы восстановить порядок, - прокомментировал политик последние события на Украине.

Акцию протеста, которая переросла в столкновения с милицией и захват некоторых административных зданий, в том числе, мэрии Киева, Жириновский называет попыткой незаконного государственного переворота.

- Это незаконно. И много людей покалеченных, в том числе нападения на представителей правоохранительных органов. У Януковича есть все правовые основания, чтобы немедленно запретить три партии - «Свобода», «Батькивщина» и «УДАР», а их лидеры должны быть арестованы, все экстремисты задержаны, - говорит он.

Если пресечь связь украинских оппозиционеров с Западом, в стране будет наведен полный порядок, потому что за беспорядками в первую очередь стоят подкупленные люди, уверен Жириновский.

- Это коррумпированная часть элиты делает. Большинство на площадях - молодежь и пенсионеры - любопытные и обманутые люди. Им говорят, что после подписания открываются границы, можно ехать работать, куда угодно. Этого не будет. Издеваются над частью украинского населения, - заявил лидер ЛДПР.

По мнению Жириновского, на Украине много противников евроинтеграции.

- Они часть России, там этнических русских процентов 40. Людей оболванили за последний год - передачи, интернет и так далее, - считает он. -Есть элемент того, что мы пережили в 91-93 годах, разворачивается с опозданием в 20 лет на территории Украины.

Также Жириновский предлагает президентам России, Белоруссии и Украины собраться в Беловежской пущ и реанимировать союзное государства.

- Тогда распустили СССР незаконно, а сейчас нужно отменить это решение и восстановить Союзное государство, - заявил лидер ЛДПР.

В поддержку действий украинских властей по разгону оппозиционного протеста выступили также представители КПРФ.

Источник: Новый регион.