КПРФ: Судьбу Украины должен решать народ, а не «майданники»

2 Декабрь 2013 649

КПРФ призывает политические силы Украины к проведению цивилизованного обсуждения назревших проблем и считает, что судьбу страны должен решать народ, а не устроители митинга на Майдане, переросшего в беспорядки.

Об этом говорится в заявлении президиума ЦК партии.

- Нельзя допустить манипуляций массовым сознанием вопреки интересам абсолютного большинства граждан страны. Судьбу Украины должен решать весь ее народ, а не те, кто бесцеремонно присвоил себе право говорить от его имени, - говорится в заявлении, подписанном лидером КПРФ Геннадием Зюгановым.

В нем отмечается, что КПРФ с тревогой следит за ситуацией в братской Украине.

- События, которые начинались как мирный митинг так называемых сторонников евроинтеграции, на наших глазах перерастают в попытку свержения законной власти суверенного государства, в очередную «оранжевую революцию», - отмечается в документе.

Коммунисты призывают не поддаваться на провокации экстремистов и заявляют, что раскол между РФ и Украиной не пойдет на благо обеих стран.

- Происходящее не имеет ничего общего с народной революцией. Украина столкнулась с очередным витком распространения «оранжевой проказы». Истинные цели ее вдохновителей далеки от национальных интересов украинцев, - отмечается в заявлении.

Члены президиума ЦК КПРФ отмечают, что опыт подобных событий в Сербии, Грузии и на Ближнем Востоке однозначно свидетельствует о том, что «так называемые радетели за «демократический выбор» в первую очередь интересуются переделом собственности, захватом природных ресурсов и рынков сбыта».

Источник: РИА Новости.