Пшонка отрицает заявление Турчинова о переводе Тимошенко в колонию

29 Ноябрь 2013 1062

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко находится в ЦКЛ «Укрзализныци» в Харькове.

Об этом Пшонка заявил на брифинге в Харькове, комментируя заявление одного из лидеров ВО «Батькивщина», народного депутата Александра Турчинова, который со ссылкой на источники в Администрации Президента заявил, что Тимошенко планируют перевести из больницы в Качановскую колонию.

- То, что Турчинов говорит, я не знаю какими фактами он пользуется. Сегодня она находится на территории больницы. У нее сегодня массаж, легкая лечебная физкультура, - сказал Пшонка. Он подчеркнул, что сейчас Тимошенко «никуда не хочет идти, не хочет выполнять следственные действия». Генпрокурор обратил внимание, что подобные провокации были и в то время, когда Тимошенко перевезли из колонии в больницу.

- Турчинов сам себе противоречит. Нужно иметь последовательность, - отметил Пшонка. Как сообщалось ранее, сегодня, 29 ноября, на брифинге в Киеве Турчинов заявил, что заключенную экс-премьера Тимошенко планируют перевести из больницы «Укрзализныци» в Харькове в Качановскую колонию. Он отметил, что из источников в Администрации Президента стало известно, что лидера оппозиции планируют вернуть в казематы Качановской колонии. Турчинов отметил, что этот перевод должен состояться в ближайшее время. По его словам, «сейчас Администрация Президента дала приказ руководителям колонии использовать заключенных для борьбы с оппозицией». На уточняющий вопрос журналистов, о чем идет речь, он ответил, что, в частности, планируется кампания по высказывания неудовлетворения заключенными какими-то льготами, которые якобы предоставляются Тимошенко. Как заявил Турчинов, к Тимошенко будут применяться пытки. На уточнение журналистов, о чем идет речь, он ответил:

- Перевод в Качановскую колонию будет означать полную невозможность лечения Юлии Владимировны, которая уже долгое время находится в больнице и которая нуждается в немедленной операции.

Источник: УНИАН.