Колесниченко сомневается в перспективах Украины с европейцами

29 Ноябрь 2013 1103

Подписание Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским союзом заведет экономику страны в тупик.

Такое мнение озвучил народный депутат Украины Вадим Колесниченко.

По его словам, суть ассоциации сводится исключительно к зоне свободной торговли, которая выгодна, прежде всего, европейцам. При этом говорить о полноправном членстве в ЕС не приходится.

- Сегодня мы должны понять, что нам выгодно. Ничего страшного не произойдет, если мы подпишем Соглашение об ассоциации через три, четыре или даже десять лет. Нам нужно самим модернизировать свою страну, за нас никто здесь ничего делать не будет. Европа не пришлет своих судей, депутатов, не построит нам заводы, - подчеркнул нардеп.

По его словам, ЕС, склоняя Украину к подписанию ассоциации, не гарантировал компенсации потерь от снижения товарооборота со странами Таможенного союза. Поэтому продолжать евроинтеграцию при убийственных условиях для экономики страны и благосостояния населения недопустимо.

- Евросоюз - это красиво, но кормить людей нужно сегодня, завтра и послезавтра. Перспективы и выгоды от ассоциации мы получим, может, быть через 3-5 лет, если в страну придут инвестиции. Но здесь слишком много «если», - подчеркнул нардеп.

Вадим Колесниченко также отметил, что сегодня вся европейская общественность говорит о митингах сторонников евроинтеграции в Украине, в то время как о собранных 4 млн. подписей в поддержку Таможенного союза никто не вспоминает.

Источник: КИА.