Кличко прогнозирует отказ парламента отправить в отставку Кабмин

29 Ноябрь 2013 1178

Оппозиция в понедельник предложила парламенту Украины принять резолюцию о недоверии кабинету министров, которая влечет за собой отставку правительства.

Лидеры трех оппозиционных фракций зарегистрировали в Верховном Совете проект постановления об ответственности кабинета министров в связи с его решением приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

Депутаты от оппозиции считают, что Кабмин предал национальные интересы государства, приняв такое решение.

- Мы понимаем, что на сегодняшний день большинство в парламенте контролируется правящей Партией регионов и президентом Януковичем, и любые действия, которые мы предпринимаем, любые законопроекты, которые исходят от оппозиции, игнорируются, - сказал Кличко, отвечая на вопрос, какова перспектива принятия в парламенте резолюции об отставке правительства.

Лидер «УДАРа» отметил, что после отставки правительства и президента необходимо будет провести досрочные парламентские выборы, так как Верховный Совет «не работает в интересах граждан». Кличко также не исключил, что смена власти на Украине может произойти и до 2015 года, учитывая сложную экономическую ситуацию и нарастающее недовольство руководства в обществе. В 2015 году планируется проведение президентских выборов на Украине.

Напомним, на прошлой неделе Кабмин решил приостановить подписание соглашения об ассоциации с ЕС, сославшись на необходимость урегулировать вопросы торгово-экономических отношений с Россией. Ранее подписание документа между Украиной и ЕС ожидалось на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе, который проходит 28-29 ноября. Однако Киев заверяет, что не сворачивает с пути евроинтеграции, обсуждается возможность подписания соглашения в будущем, например, на саммите Украина-ЕС в будущем году.

Источник: РИА Новости.