В Госдуме хотят подготовить новый договор о партнерстве Украины и РФ

28 Ноябрь 2013 999

В Государственной думе России перед саммитом «Восточного партнерства» в Вильнюсе заявили о готовности обсуждать и готовить новый российско-украинский договор о стратегическом партнерстве.

Об этом заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

- Мы в Госдуме выражаем поддержку конструктивным силам в Украине. Мы готовы, в первую очередь, в парламентской плоскости оказать экспертную и консультативную помощь по оценке последствий возможной евроинтеграции, а также обсуждать и готовить новый российско-украинский договор о стратегическом партнерстве, о котором заявил Виктор Янукович, - сказал Слуцкий. По его словам, подготовка к саммиту «Восточного партнерства» проходит под беспрецедентно высоким давлением Запада на Украину.

- Как еще иначе расценить заявления из Вильнюса и факт публикации на сайте Белого дома США петиции с призывом к введению санкций в отношении руководства Украины за решение приостановить подготовку Соглашения об ассоциации с Евросоюзом? Европейская или евразийская интеграция - это, прежде всего, суверенное право выбора Киева. Однако сам факт того, что Украина «позволила» себе притормозить и отойти от линии, навязываемой ЕС, определенными силами в Вашингтоне воспринимается как достойный наказания, - считает он. Слуцкий убежден, что это подтверждает, что США ведут, в данном случае, через Евросоюз, политику «подчинения» для остальных стран, продолжая линию на построение однополярного мира. Он заявляет, что тактика же «Восточного партнерства» - это тактика неприкрытого ампутирования от евразийского проекта стран постсоветского пространства, «поляризации» их в западном направлении на правах полуколоний.

- Столь бурная реакция на решение Президента Украины свидетельствует о том, что процессы так называемого «Восточного партнерства» есть ничто иное, как надстройка против, как выражалась экс-госсекретарь США Клинтон, «ресоветизации», то есть в понимании Вашингтона, проекта по евразийской интеграции, - сказал он. Слуцкий уверен, что евразийский и европейский вектор не противоречат друг другу.

- Это, кстати, доказала Армения, которая не отказывается от евросотрудничества, но выбирает членство в ТС, - добавил он.

Источник: УНИАН.