Крымский эксперт: ассоциация с ЕС - движение на все четыре стороны

28 Ноябрь 2013 595

Подписание Соглашения об ассоциации с Европейским союзом не является залогом экономического развития государства.

Об этом крымский политолог Наталья Киселева заявила сегодня на заседании Крымского экспертного клуба в Симферополе.
- Подписание Соглашения ассоциации с Европейским союзом – это не движение в Европу, а движение на все четыре стороны, - подчеркнула Наталья Киселева.

По ее словам, сегодня статус ассоциированных членов ЕС имеет 15 государств, из которых треть европейские страны, а остальные - страны Америки, Азии и Африки.

- Две трети государств, подписавших соглашение с ЕС, находятся ниже среднемирового уровня по такому показателю объема ВВП, как уровень покупательной способности на душу населения. При этом 40% стран в этом рейтинге располагаются даже ниже Украины, - отметила Наталья Киселева.

Исходя и этого, эксперт делает вывод, что никакой зависимости между ассоциацией и экономическим процветанием государства нет. Более того, все государства после подписания Соглашения об ассоциации не улучшили свои экономические показатели, а наоборот ухудшили. Египет, например, за время своей ассоциации с ЕС ухудшил свое положение на 4 позиции, Иордания - на 39, опустившись с 78 места на 117.

По мнению Натальи Киселевой, несостоятельным выглядит аргумент, что с подписанием ассоциации увеличится продолжительность жизни населения. На сегодня ассоциированные члены ЕС в рейтинге стран мира по этому показателю расположились от 10 места (Израиль) до 177 места (ЮАР).

Кроме того, Наталья Киселева отметила, что беззаботной жизни не гарантирует даже членство в ЕС. Так, к примеру, если взять десятку стран лидирующих по объему ВВП на душу населения, то ней только одно государство из ЕС - Люксембург.

Источник: КИА.