Колесниченко: Севастополь предлагают сделать базой ВМС Украины и забыть его историю

28 Ноябрь 2013 674

В Севастополе нардеп Украины Вадим Колесниченко встретился с журналистами. Местной прессе он рассказал о последних столичных новостях.

Основные темы пресс-конференции: решение кабмина Украины о тайм-ауте на пути к евроинтеграции и накал нешуточных страстей в Киеве, передача стадиона КЧФ в собственность города и провал парламентом проекта постановления о праздновании 230-летнего юбилея города-героя Севастополя.

- Бред, который они несли, он ни на какие уши не налезает. Задача только одна - превратить героическую историю Севастополя, который создан был указом императрицы Екатерины, превратить в какую-то мимолетную ситуацию, мимолетный денечек в истории тысячелетней Херсонеса, который, по сути, не имеет никакого отношения к городу-герою, - сказал Вадим Колесниченко.

Он подчеркнул, насколько сложным в условиях современной политической ситуации будет принятие закона «О городе-герое Севастополе». В противовес ему оппозиционные силы выдвигают свой законопроект, по которому Севастополь должен стать базой военно-морских сил Украины.

- Показано этим законопроектом, что жители Севастополя вообще не имеют права на свою волю, на свою власть. А вся власть концентрируется в руках городской государственной администрации, которая должна находиться под патронатом президента, - отметил нардеп.

Вадим Колесниченко уверен - интернет-ресурсы нарочно подогревают ситуацию вокруг «Евромайдана», искусственно поднимая цифры его участников. Таким образом, повышается и число европоследователей.

- Только за последний год до 130 тысяч безработных, которые выброшены на улицу по одной простой причине - страны Таможенного союза перестали брать продукцию. Прямые потери от недопоставки нашей продукции в Россию – это уже 4,5 миллиарда долларов.

Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским союзом не дает нам членства в совете Европы. Это прямо и однозначно указано. Более того, эти документы не дают никаких перспектив на вступление в Европейский союз - это четко и точно тоже указано. Это соглашение не дает безвизового въезда. Так о чем, в таком случае, волна по Украине пошла? - добавил он.

Не оставил без внимания народный депутат и акт вандализма на площади Нахимова. Он назвал его «циничным надругательством над памятью павших».

Из приятных новостей - в ближайшее время кабмин вынесет на рассмотрение долгосрочный вопрос о передаче стадиона КЧФ в собственность городу.

Источник: 0692.ua.