Автоперевозчики Крыма несут убытки из-за бесплатного проезда льготников

28 Ноябрь 2013 875

В Крыму автоперевозчики несут убытки, из-за отсутствия компенсации по перевозке льготных категорий граждан.

Об этом сегодня в ходе онлайн пресс-конференции сообщил президент Ассоциации автомобильных перевозчиков Крыма Николай Дискин.

По его словам, недавно ассоциация выступила с инициативой повысить стоимость проезда в транспорте междугородного и пригородного сообщения, в том числе и по этой причине.

- Если бы льготные категории граждан перевозились не за счет автоперевозчиков, а за счет государства, как это предусмотрено законом об автомобильном транспорте, то было бы легче. Но, если первая часть закона исполняется неукоснительно, то вторая - компенсация государством затрат, которые несут при этом перевозчики, практически никак не решается. Лишь 5% компенсируется, а затраты перевозчики несут очень большие - по Крыму это в целом сотни миллионов гривен, - пояснил Николай Дискин.

Он добавил, что новый тариф, который предложила ассоциация - 0,30 грн. за один пас/км рассчитан по методике, в которой не предусмотрены некоторые виды расходов автоперевозчиков. В частности, речь идет о перевозке льготной категории граждан.

Напомним, Ассоциация автомобильных перевозчиков Крыма обратилась к органам власти с просьбой разрешить повысить стоимость проезда в транспорте междугородного и пригородного сообщения до 0,30 грн. за один пас/км.

Источник: КИА.